Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: НБУ открывает новые возможности для валютных спекулянтов

Эксперт: НБУ открывает новые возможности для валютных спекулянтов
Фото: В Украине активизировался черный рынок валюты. Фото: Максим ЛЮКОВ

Итоги работы валютного рынка Украины за август 2014 года оказались печальными. За август 2014 года украинцы забрали из банков валютных депозитов на сумму более полмиллиарда долларов. Кроме того, наши сограждане скупили валюты на 200 млн. долларов больше, чем продали банкам.

- За год Украина потеряла 30% своих валютных вкладов населения и продолжает их терять, - говорит экономист Александр Охрименко. - НБУ пытается объяснить это печальное состояние дел военными событиями на Востоке Украины, но это ошибочное мнение. Большой отток депозитов наблюдается в Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове и Одессе, которые не имеют отношения к АТО. Так что в данной ситуации АТО – это, скорее, психологический фактор. А есть еще и экономические факторы, зависящие от НБУ и действующей власти и негативно влияющие на валютный и банковский рынок Украины.

В последнее время НБУ принял ряд нормативных документов, которые фактически меняют правила работы валютного рынка, продолжает эксперт. В результате он трансформируется в модель валютного рынка 90-х годов. Фактически на данный момент в Украине НБУ сформировал два рынка: официальный и "черный". Банки выставляют на продажу валюту по курсу 12,9 грн, но купить валюту по такому курсу нереально, а "черный" рынок продает валюту по 14 грн в любых количествах. И эта разница в одну гривну обеспечивает большой доход валютным спекулянтам.

А теперь и на рынке безналичной валюты будет два курса. Один курс валюты будет для маркет-мейкеров, или точнее избранных банков, а другой курс, который может быть значительно выше – для всех остальных. Это расширит возможности валютных спекулянтов. А разрешение на выдачу валютных кредитов еще больше увеличит возможности для разного рода схем и махинаций с валютой. Все делается для того, чтобы валютные спекулянты могли хорошо заработать.

Новости по теме: НБУ