Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейские санкции обвалили рубль

Европейские санкции обвалили рубль
Фото: С начала года рубль подешевел на 20%. Фото: REUTERS

Третий пакет

В пятницу послед долгих колебаний Евросоюз все-таки опубликовал очередной пакет экономических санкций против России. На этот раз вводятся ограничения на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний. 

Экономические меры коснутся также энергетики, в частности добывающих компаний. Особое внимание Евросоюза приковали российская глубоководная геологоразведка, добыча нефти на морском шельфе в Арктике, а также сланцевых углеводородов: под запрет подпадают поставки оборудования для бурения и испытания скважин. 

Несмотря на то что вступили в силу эти ограничения в пятницу, еще в четверг рубль обвалился до своего исторического минимума - в 37,51 руб. Курс евро при этом поднялся до 48,4550 руб., но произошло это за счет ослабления евровалюты в мире. Также упали в цене и акции крупных российских компаний. 

Последствия для валюты

Эксперты говорят, что этот удар для российской экономики будет болезненным, но отнюдь не смертельным.

- Теперь ряд российских банков и компаний смогут только привлекать кредиты в ЕС на срок не больше 30 дней, - говорит экономист Александр Охрименко. - Это краткосрочные кредиты, и они чаще всего берутся только для пополнения оборотных средств. В то же время теперь российским банкам и компаниям придется привлекать долгосрочные кредиты в Швейцарии или Китае. А там заимствования дороже на 0,1-1% годовых, чем в ЕС.

При этом эксперт уверен, что ослабление рубля происходит не столько по причине введения санкций, сколько по причине падения цен на нефть.

- Девальвация рубля происходит скорее от падения цен на нефть, - продолжает эксперт. - Чтобы не снижать бюджетных поступлений, Россия сознательно девальвирует рубль.

Очередное предупреждение

Большего ожидали эксперты и от энергетических санкций. Дело в том, что запрет на поставки оборудования для бурения и испытания скважин по добычи нефти на арктическом шельфе не сильно ударит по добывающей промышленности России. Дело в том, что там пока не ведется добыча в больших объемах.

- Эти санкции достаточно мягкие, они давят не на самые больные места российской добывающей промышленности, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Россия в ближайшие годы не планировала существенно наращивать объем на шельфе. Поэтому эти меры можно воспринимать как очередной сигнал Москве о том, что пора заканчивать конфликт в Украине. Если Россия отступит, то и санкции могут быть отменены. Если бы Европа хотела действительно наказать Москву, то ввела бы запрет на поставку оборудования для традиционной добычи газа. Это сильнее бы ударило по России, которая не владеет всеми современными технологиями.

Эксперт уверен, что США давит на ЕС, чтобы те приняли более жесткие санкции в отношении России, но Европе нечем заменить российский газ.

- В ближайшие 5-10 лет США смогут поставлять в Европу не более 10 миллиардов кубометров газа в год, - продолжает эксперт. - На эти поставки рассчитывают Литва и Польша, которые являются партнерами США в Европе. На фоне объемов российских поставок они мизерны. 

КСТАТИ 

У нас могут пропасть косметика и икра 

В пятницу на заседании Кабмина Украины были приняты предложения, которые будут вынесены на рассмотрение СНБО. В частности, предложения правительства касаются запрета въезда в Украину гражданам России и других государств, поддержавшим "военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины".

Также предлагается ввести ряд других мер - блокировать активы юридических лиц, запретить вывод капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам РФ, запретить российским компаниям участвовать в приватизации и заключать новые договоры аренды госимущества Украины. Предлагается ввести дополнительные меры в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии происхождением из РФ.

- Украина должна была ввести симметричные торговые ограничения после запрета поставок в Россию украинской продукции, - говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. - Однако торговая война должна быть в рамках разумной достаточности. Ведь Украина продает в Россию намного больше товаров, чем РФ у нас. Также я поддерживаю запрет на приватизацию, ведь российские капиталы очень часто зависят от политиков. В то же время запрет на вывод капиталов из страны считаю спорным. Дело в том, что для инвесторов это может быть негативным сигналом.

По словам специалиста, усиление контроля при импорте товаров из России может привести к тому, что некоторых российских торговых марок мы на полках магазинов больше не увидим.

- Речь не должна идти о полном запрете на российские товары, - продолжает Ярослав Жалило. - Но отдельные торговые марки могут не пройти проверку. Это может быть косметика или какие-то деликатесы типа икры.

В то же время вчера министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев пригрозил новыми торговыми санкциями в отношении Украины. По его словам, Россия может с 1 ноября ввести защитные меры в отношении украинских товаров, если ее пожелания к Соглашению об ассоциации с Европейским союзом не будут учтены.