Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал указ о выделении средств на строительство и модернизацию угольных предприятий

Порошенко подписал указ о выделении средств на строительство и модернизацию угольных предприятий
Фото: В Донбассе большая часть угольных шахт не работает. Фото: blog-donbassa.com

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в приложения №3 в Закон Украины" о государственном бюджете Украины на 2014 год". 

Данный закон предусматривает своевременный расчет с подрядными предприятиями за выполненные работы и оказанные услуги на зданиях, которые финансировались в прошлые годы за средства господдержки строительства объектов угле-и торфодобывающих предприятий, выплату заработной платы работникам подрядных организаций путем перераспределения бюджетных средств между бюджетными программами. 

Документом на 180 миллионов гривен уменьшены бюджетные ассигнования по программе "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции" и увеличены бюджетные ассигнования по программе "Государственная поддержка строительства угле-и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий".

Напомним, что также в СНБО уже долгое время сообщают о том, что с территории шахт Донецкой области представители "ДНР" и "ЛНР" вывозят уголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахты Донбасса не работают из-за войны, убытки за месяц 297 миллионов гривен

Украина продолжает страдать от войны, как из-за гибели украинских солдат и мирных жителей, так и из-за экономической составляющей. Убытки от разрушенной инфраструктуры Донбасса исчисляются миллиардами.

Так только за простой шахт в зоне АТО Украина потеряла в июле 297 миллионов гривен, передает УНН.

- Четвертый месяц идет война, взрываются снаряды ... Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работают от 30 до 35 шахт. Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и работать в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля прекращена, - отметил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в интервью "Голосу Украины".

По словам Зюкова, многие из шахт не работают из-за отсутствия взрывчатых веществ для буровзрывного способа прохождения выработок. А все потому, что взрывчатку изготавливали на двух заводах в Украине – в Донецке и Красном Луче, которые захвачены бойцами республик.

- Взрывчатка закончилась, и взять ее пока негде. Еще девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление "Луганское" государственного предприятия "Луганскуголь", шахтоуправление "Октябрьский рудник" государственного предприятия "ДУЭК" и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередач, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду, - рассказал замминиситра.

 

Как результат только в июле цифра убытков составила почти три сотни миллионов гривен, кроме того не добыто 315 тысяч тонн угля с планом. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля вообще потеряны.

Новости по теме: Петр Порошенко уголь