Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

По кому ударит закон "О санкциях"

По кому ударит закон
Фото: Глава государства подписал закон "О санкциях". Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

"Без суда и следствия" 

На этой неделе Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон "О санкциях". Согласно ему специальные ограничительные меры (санкции) могут применяться с целью защиты национальных интересов, безопасности, суверенитета, территориальной целостности и экономической самостоятельности Украины.

Но коснутся они не только страны-агрессора, которая посягнет на Украину, но и всех, кто окажется под подозрением в пособничестве врагу. Согласно документу санкции могут применяться по отношению к иностранному государству, юридическому или физическому лицу - нерезиденту, а также к юридическим и физическим лицам, находящимся под их контролем. То есть ко всем.

Более того, механизм их введения выглядит следующим образом: президент, парламент, Кабмин, Нацбанк или СБУ вносят на рассмотрение Совета безопасности и обороны список тех, кто, по их мнению, является врагом Украины. А СНБО уже решает, виновен тот или иной субъект или же нет. После решения Совбеза решение о санкциях вводится в силу указом президента.

В законе говорится, что в качестве таких мер могут применяться следующие экономические ограничения:

  • Блокирование активов
  • Предотвращения вывода капиталов из Украины
  • Ограничение торговых операций
  • Приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств
  • Аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений
  • Запрет использования радиочастотных ресурсов 
  • Запрет на инвестиции и многое другое

Юристы уже раскритиковали этот документ, заявляя, что СНБО получает слишком много полномочий и может без суда и следствия наказать любое юридическое и физическое лицо. В интернет-ассоциации Украины нам сообщили, что в законе нет ответственности сотрудников СНБО за ошибочные решения, поэтому наказать могут даже невиновных.

Большинство экономистов выступает за введение против "врагов" Украины секторальных санкций. Сейчас обсуждается список из 94 товарных групп продукции российского производства на сумму $3 млрд, которые могут попасть под запрет. Основные ограничения коснутся кондитерской продукции, алкоголя и табака, косметики и лекарств. Правда, пойдут ли на это в правительстве - неизвестно.