Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Россия может оставить без света Одесскую область

Эксперт: Россия может оставить без света Одесскую область
Фото: Медведев допускает, что Россия может прекратить поставки электроэнергии в Украину. Фото: архив КП

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допускает, что Россия может прекратить поставки электроэнергии в Украину.

Медведев сказал, что в случае если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то к таким же мерам может прибегнуть Россия, которая также поставляет электроэнергию в отдельные районы Украины.

“Отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры”, – заявил он.

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК считает, что Россия может навредить только Одесской области.

- В Одесской области  существует дефицит электроэнергии  и там приходится закупать  ее на Днестровской ГЭС, которая  принадлежит РАО ЕЭС, - говорит  эксперт. – Но это не чистая  покупка. Мы имеем дело с энергозамещением – они нам поставляют электричество в Одесскую область, а мы такие же количества поставляем России через восточную границу. Поэтому такие заявления, мне кажется, имеют больше политическую подоплеку и направлены на расшатывание ситуации на юге Украины. Отключать Одесскую область с техничкой точки зрения довольно сложно и не выгодно той же России.