Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: НБУ сделал рынок более жестким

Эксперт: НБУ сделал рынок более жестким
Фото: НБУ сделал рынок более жестким. Фото: НБУ

Такое заявление сделал председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

- Если проанализировать последние действия Нацбанка в направлении курсовой стабилизации, то очевидно, что регулятор сделал рынок более жестким, - сказал эксперт. – Но нельзя ставить знак равенства между жесткой политикой и плохой политикой. К сожалению, мы еще не выстроили идеального рынка, поэтому административное регулирование имеет право на жизнь.

По словам банкира, подавляющему большинству коммерческих банков значительное ослабление гривны невыгодно. Наоборот, банки будут страдать от этого. В частности, становится все сложнее выполнять свои обязательства валютным заемщикам. А существенный рост количества неплатежей по кредитам очень сильно портит финансы любого банковского учреждения.

5 сентября курс доллара такой - покупка за 12, 7, а продажа - 12,9. 

ДОЛЛАРОВЫЕ КАЧЕЛИ: ТО 13, ТО 15

Следы спекулянтов

Очень многие эксперты говорят о том, что на валютном рынке наблюдаются все признаки спекуляции.

- Вот смотрите, утром выставляются котировки на уровне 14,8 грн./доллар, и большинство интернет-ресурсов пишет, что курс доллара взлетел почти до 15 грн., - рассказал нам один из участников торгов. - На самом деле по этому курсу не было заключено ни одной сделки. Так можно выставить котировки и 20 грн. за доллар.

Между тем первые реальные сделки прошли по средневзвешенному курсу 13,4-13,6 грн./доллар.

 

Чтобы не было возможности манипулировать курсом, эксперты предлагают Нацбанку установить правило, которое действует на большинстве площадок по продаже ценных бумаг - если индексы падают или растут больше чем на 5-10%, то торги попросту прекращаются. Пока этого нет. 

Новости по теме: НБУ Курс валют