Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый восьмой работодатель будет выходить из кризиса, сокращая персонал

Каждый восьмой работодатель будет выходить из кризиса, сокращая персонал
Фото: На ком скажется кризис. Рисунок Олега ЛОКТЕВА

Большинство украинских компаний пока не имеют никакого антикризисного плана действий. Только каждый пятый работодатель не только разработал антикризисный план, но и активно его внедряет.

Как показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, самыми популярными шагами по преодолению кризиса являются оптимизация затрат компании (26%), а также активный поиск новых возможностей для бизнеса и новых проектов (21%). А вот непопулярные меры – сокращения персонала (12%), сокращение зарплат (6%) или части бизнеса (5%) — украинские работодатели включают в антикризисный план реже.

При этом эксперты портала отмечают: для малых компаний более характерны первые пункты, а большие работодатели значительно чаще готовы сокращать зарплаты или увольнять сотрудников.

Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" психолог Марина Деркач, в этом нет ничего удивительного. Во-первых, в небольших компаниях нередко складывается почти семейная обстановка, и принимать радикальные решения становится непросто. А вот в крупной компании человек, который принимает решение об увольнении, зачастую даже не знаком с потенциальными кандидатами "на вылет", поэтому психологически такие решения даются легче.

Во-вторых, в маленькой фирме каждый сотрудник как в поговорке: "и швец, и жнец, и на дуде игрец". А в больших компаниях выполнение одних и тех же функций может дублироваться в разных подразделениях, так что возможности для оптимизации, то бишь сокращений, здесь гораздо шире.

Новости по теме: экономический кризис