Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кредит, страховка, депозит, как АТО им всем грозит

Кредит, страховка, депозит, как АТО им всем грозит
Фото: Вот так в Донецке обозначен курс валюты: она есть или нет. Фото eastnews

После того, как Нацбанк предписал банкам, работающим на территории Украины, приостановить деятельность в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями, измотанные жители Донецкой и Луганской областей запаниковали. Тут же пошли слухи: все, остались без денег! Как продолжить свои взаимоотношения с банком переселенцам и жителям из зоны АТО, "Комсомолка" выяснила в самих финучреждениях.

Закрытие отделений не означает прекращение обслуживания

Начнем с главного: закрытие отделений вовсе не означает, что клиенты перестают обслуживаться. Доступ к счетам открыт, по-прежнему начисляются пенсии, работает интернет-банкинг. Также карточкой можно погасить кредит, рассчитаться в магазине или снять наличные в банкомате в ближайшем спокойном населенном пункте.

В банках утверждают, что вопрос о закрытии отделений в том или ином городе решают оперативно, но и возобновляют работу в освобожденных городах не менее быстро.

Как вернуть депозит

"Комсомолка" уже писала о том, что вернуть свои кровные для вкладчиков некоторых банков оказывается проблематично (подробнее см. "КП" от 19 августа и сайт kp.ua).

Как рассказали "КП в Украине" в Независимой ассоциации украинских банков (НАБУ), для того, чтобы вернуть депозит, клиент должен обратиться в банк. Если отделение, в котором был открыт счет, находится на временно оккупированной территории (АР Крым) или в зоне проведения АТО (Донецкая, Луганская области), вкладчику нужно обратиться в ближайшее действующее отделение банка с заявлением о переводе счета в другое отделение. Банк идентифицирует клиента и после окончания срока депозита, или на основании заявления вкладчика о досрочном расторжении депозитного договора, выплатит деньги.

В большинстве финучреждений утверждают, что возвращают деньги без проблем. Так, в "Альфа-Банке" и "Фидобанке" предусмотрено "сквозное" обслуживание клиентов. То есть каждый клиент, включая жителей Донецкой и Луганской областей, может обслуживать свои счета в любом отделении банка, независимо от того, где они были открыты.

Никаких ограничений по депозитам не устанавливали и в UniCredit Bank. Поскольку у банка безбалансовые отделения, клиент может обслуживаться в любом уголке Украины.

При желании получить средства с текущего или депозитного счета, переселенец, который является вкладчиком "Ощадбанка", должен обратиться в  любое его областное или районное отделение. Вкладчику необходимо предъявить паспорт, идентификационный номер (при наличии), справку переселенца (при наличии), сберегательную книжку, депозитный договор. Если сберегательная книжка утеряна, нужно будет написать заявление. Клиенту откроют на выбор текущий или депозитный счет, на который и зачислят средства.

Кредитные каникулы

По словам специалистов НАБУ, на сегодняшний день законом установлено право на "кредитные каникулы" для военнослужащих и мобилизованных на особый период. В других случаях эти вопросы решаются индивидуально. Для оформления кредитных каникул необходимо обратиться в свой банк, сообщив при этом об обстоятельствах, не позволяющих погашать кредит на установленных в договоре условиях.

"Комсомолка" опросила отечественные банки и выяснилось, что там готовы пойти клиентам навстречу.

Как рассказали в "Ощадбанке", заемщик может обратиться в любое отделение банка и написать заявление на реструктуризацию с указанием причин, по которым он не в состоянии выполнять прежние кредитные обязательства. Консультации по конкретным вопросам можно получить по телефонам 0-800-210-800 или 044-363-01-33.

"ПриватБанк" уже списал штрафы за несвоевременное погашение кредитов для более 210 тыс. жителей Донецкой и Луганской области, которые находятся в зоне АТО. Подать заявку на списание штрафа можно в любом отделении ПриватБанка, через кол-центр по бесплатному номеру 3700 или специальную Интернет-страницу credithelp.pb.ua.

Списывают штрафы жителям восточных регионов и в "Альфа-Банке". Для этого клиенты могут обратиться в Контакт-центр банка: 0-800-50-20-50.

Разные варианты выплат по кредитам - и реструктуризации, и кредитные каникулы – предложил своим заемщикам банк "Глобус" (тел. контакт-центра 044-392-00-00). С каждым клиентом велись переговоры в индивидуальном режиме, выяснялись возможности заемщиков, их финансовое положение.

Программу реструктуризации кредитов для клиентов из восточной Украины разработал UniCredit Bank (0-800-500-020 или 044-205-45-55). Своим клиентам, находящимся в зоне проведения АТО, банк предлагает отсрочку уплаты основного долга, комиссий и половины процентов на полгода. Это предложение действует для всех физлиц в регионе, им нужно лишь прийти в отделение банка и оформить дополнение к договору.

Специальную программу поддержки заемщиков, оформивших кредит в Донецкой и Луганской областях, разработал "Фидобанк" (тел. горячей линии 0-800-307-676). Клиентам предоставляются кредитные каникулы на 6 месяцев с процентной ставкой 0,1%. Чтобы воспользоваться программой поддержки, клиенту нужно обратиться в отделение Фидобанка и написать заявление.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать, если брал кредит на бизнес, а предприятие разбомбили?

- Письмом от 31.07.2014 №47-604/41267 НБУ предложил банкам разработать внутренние положения, определяющие порядок реструктуризации(то есть пересмотра условий оплаты) по кредитным договорам крымских переселенцев. На данный момент эта рекомендация распространяется и на заемщиков, которые жили, работали или вели бизнес в зоне АТО, - разъяснил "КП в Украине" начальник юридического управления Банка "Глобус" Роман Бондаренко. – Отмечу, что о полном списании долгов речь не идет - все форс-мажорные ситуации достаточно широко описаны в кредитных договорах. Если произошла непредвиденная ситуация – например, бизнес пострадал во время боевых действий – заемщику необходимо связаться с банком и сообщить о возникших обстоятельствах. И хотя устное сообщение не будет иметь юридических последствий, оно подтвердит добросовестность клиента и его намерение погашать кредит. Так что когда заемщик будет заключать допсоглашение о реструктуризации задолженности, велика вероятность, что банк не будет применять штрафные санкции и согласится на изменение условий кредитного договора.

Юрист напоминает: цель банка - получение прибыли, поэтому он заинтересован в том, чтобы заемщик был работоспособен, физически и морально здоров, а не задавлен непомерными штрафами. Любые действия заемщика, направленные на поддержание положительных отношений с банком, являются субъективным моментом, который способствует взаимовыгодному урегулированию спорных вопросов.

Кстати, в банках, опрошенных "Комсомолкой", подтверждают: они готовы "войти в положение" клиентов из Донецкой и Луганской областей. Но эти вопросы решаются в индивидуальном порядке.

В ТЕМУ

Страхование имущества в зоне АТО: опасайтесь мошенников!