Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В НБУ и Минфине хотят пересчитать ипотечные кредиты по 8 гривен за доллар

В НБУ и Минфине хотят пересчитать ипотечные кредиты по 8 гривен за доллар
Фото: Если закон примут, валютные заемщики окажутся в выигрыше. Фото:investtalk.ru

По словам министра, на сегодняшний день наработан компромиссный законопроект, автором которого является НБУ, и Минфин его полностью поддерживает. Этот законопроект находится в парламенте, принят в первом чтении и предусматривает несколько новаций.

- Мы понимаем, что люди, которые брали заем по 8 и по 5 грн. за доллар будут иметь огромные проблемы, - цитируют министра СМИ. - Мы также разделяем точку зрения, что все участники должны нести ответственность: как человек, как банк, так и государство. Именно такой принцип положен в основу. Мы исчисляем в гривнах ту сумму, которую по состоянию на 1 января платил гражданин согласно своей кредитной сделке. Именно эту сумму он будет платить в дальнейшем. Если гражданин без задержки оплатит все свои платежи, то аннулируется этот хвост, который он должен оплатить по новому курсу. Если он не заплатит, то с таким заемщиком будет идти уже совсем другой разговор

Забота о валютных заемщиках вполне похвальна, но все это выглядит, мягко говоря, не совсем справедливо по отношению к гривневым должникам. Ведь валютные кредиты в свое время пользовались большим спросом среди украинцев именно ввиду низких процентных ставок. Таким образом, если закон будет принят, окажется, что валютные заемщики оказали в выигрыше дважды: и ставки вдвое ниже платили, и тело кредита фактически уменьшили.

В ТЕМУ

Евро упал до минимума

Курс евро упал до минимального почти за год уровня - до 1,3205 доллара. Индекс доллара к корзине основных валют поднялся на 0,22% до 82,521.

Председатель Европейского центрального банка Марио Драги подтвердил, что центробанк готов ответить всеми доступными способами на замедление инфляции.

 

Новости по теме: ипотека кредит НБУ