Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин пока не будет платить вкладчикам советского Сбербанка

Минфин пока не будет платить вкладчикам советского Сбербанка
Фото: В ближайшие пару лет ждать "петиной" тысячи не стоит. Фото: sevnews.info

В ближайшие пару лет министерство финансов Украины не сможет компенсировать задолженность вкладчикам Сбербанка СССР. На это нет средств, так что пока возобновить выплаты нереально. Об этом заявил министр финансов Александ Шлапак.

- Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем году, мы не сможем проводить такие выплаты. Может, когда начнется восстановление экономики. Но пока падаем, - сказал он в эфире "Первого Национального".

Министр добавил, что общая сумма задолженности была определена в сумме более 130 миллиардов гривен. А это около трети доходов госбюджета в 2014 году. Впрочем, за предыдущие годы задолженность компенсировали одиннадцати миллионам вкладчиков и их наследников. Так называемая "юлина", а потом "витина" тысячи обошлись казне в пятнадцать миллиардов гривен.

- Это было популистское решение, - охарактеризовал Шлапак частичные выплаты по сбережениям в минувшие годы.

Напомним, в 2008 году правительство Юлии Тимошенко решило выплатить вкладчикам Сбербанка СССР по тысяче гривен на человека. Причем вне зависимости от размеров вклада. Тогда компенсации получили почти шесть с половиной миллионов человек.

Впоследствии история повторилась в 2012 году при четвертом президенте Викторе Януковиче. Тогда на эти цели выделили шесть миллиардов, но в итоге вкладчики забрали только три четверти этой суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донецкой области выплатили пенсии

Почти во всех районах Донецкой области выплатили пенсии, передает УНН со ссылкой на министра соцполитики Людмилу Денисову.

- В Донецкой области финансируем практически все районы, это 27 районов. Вчера финансировали и Донецк по пенсиям. Перечисляли пенсии и выплаты на банковские карточки, - сказала Денисова.