Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина пытается доказать, что проживет без российского газа

Украина пытается доказать, что проживет без российского газа
Фото: Украина справится без российского газа? Фото: vesiskitim.ru

Зима не за горами! Видимо, это со всей ясностью поняли украинские чиновники и активизировали бурную деятельность. За последние пару дней было сделано много: и в который раз газ из Словакии прокачали, и полмиллиарда гривен не пойми на что выделили, и об экономии отрапортовали. "Комсомолка" вместе с экспертами разобралась, так ли уж эффективны эти меры даже все вместе взятые.

1. Кабмин Украины выделил 500 млн грн на переоборудование котельных с газа на альтернативные виды топлива. Об этом на брифинге заявил министр Остап Семерак.

- Нужна целевая программа, где четко должно быть указано: такая-то сумма направлена в такой-то район на модернизацию конкретного котла. Ожидаемая экономия газа – столько-то, - прокомментировал "Комсомолке" независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. – Без таких конкретных выкладок это нецелевое безадресное выделение денег.

2. Украина может сократить экспорт угля из-за дефицита топлива внутри страны.

- Вполне ожидаемая и понятная мера, - соглашается эксперт. – Добыча угля в стране падает, и нам необходимо уменьшить экспорт отправить топливо на угольные ТЭС. В противном случае зимой мы можем остаться не только без газа, но и без света.

3. Добыча собственного газа в стране увеличилась на 2,5% (на 279,5 млн. кубов) по сравнению с прошлым годом.

- Увеличение добычи – это замечательно, особенно учитывая долгосрочную перспективу, - считает эксперт. – Однако это совершенно не дает ответа на главный вопрос: как стране пережить эту зиму? В прошлом году мы потребили более 50 млрд. кубов, из них 30 млрд – импортировали. То есть увеличением добычи перекрыто менее 1% импорта.

4. Словакия начала тестовую прокачку газа в Украину по газопроводу "Вояны-Ужгород". На своей странице в Facebook об этом написал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и добавил: газопровод "Вояны-Ужгород" может обеспечить до 40% всех потребностей страны в импортном газе.

- Вопрос не в том, насколько большая эта труба, а в том, сколько газа нам готова дать Европа, - говорит Землянский. – Ранее речь шла о 8 млрд. кубов, а это порядка четверти необходимого нам импорта. Но если зима будет холодной, объемы будут еще ниже. Так что Словакия - это просто дополнительный маршрут – не более того.

5. В кратчайшие сроки в Украине построят терминал сжиженного газа. Такое заявление сделал спикер Верховной Рады Александр Турчинов

- В предыдущем аналогичном проект расчет основывался на газе из Азербайджана, а без этого мне трудно представить, как будет работать этот терминал, - говорит Землянский. – За эти деньги целесообразнее было бы построить трубу в Европу. Или, например, принять участие в терминале (купить часть акций – Авт.) в Испании и таким образом обозначить свои права на газ из Северной Африки.

- Все эти решения имеют право на жизнь, но сработают они не раньше чем через 5-7 лет, - резюмирует Валентин Землянский. – Так что об успешной реализации этих мер можно говорить только в комплексе с поставками из России. Поэтому двигаясь к своей газовой независимости, сейчас Украине все же целесообразно сесть за стол переговоров с "Газпромом".

Новости по теме: Украина Газ Новости России