Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар: прерванный полет

Доллар: прерванный полет
Фото: Украинцы в соцсетях гадают: увидим ли мы в ближайшее время на обменниках курс «ЕВРО-20.12»? Фото: Михаил Бакузов

За буйки не заплывать!

Доллар таки остановился, и украинцы с облегчением перевели дыхание. Потому что плавающий курс - это, конечно, очень по-рыночному, но, как заметила моя коллега Лена, доллар уже давно "заплыл за буйки".

Напомним, что во вторник 12 августа гривна пала низко, как никогда - до 13,6 грн. за доллар на межбанке. По итогам этих торгов НБУ обвалил официальный курс национальной валюты до рекордно низкого уровня - 13,14 грн. за доллар. При этом глава Нацбанка продолжала уверять, что сбалансированный курс гривны остается на уровне 11,5-11,9 грн. за доллар, мол, все происходящее - это только следствие панических настроений.

Украинцам действительно уже много для паники не надо. Только с начала года мы пережили шесть (!) "психологических отметок" (подробнее - см. инфографику). Еще в первых числах февраля мы были уверены, что курс 7,99 - это почти навсегда, но нас ожидали 8, 9, 10, 11, 12 - и вот теперь более 13 грн. за доллар! Стоит ли удивляться, что во вторник украинцы безропотно покупали зеленую валюту у уличных менял по 14,2-14,3 грн. за бакс?

Причины и последствия

Эксперты, опрошенные "Комсомолкой", назвали несколько причин беспрецедентного падения гривны. Так, по мнению руководителя информационно-аналитического центра Forex Club Николая Ивченко, вполне возможно, что такая политика "невмешательства" проводится в угоду МВФ. Также эксперт напомнил, что в последнее время по отношению к доллару обесценились валюты многих стран, и в этих условиях удерживать гривну попросту нецелесообразно. 

- Все, что происходит с курсом - это отражение военной ситуации на востоке страны, по-видимому, есть большие трудности с финансированием, - добавил экс-министр экономики Владимир Лановой. - Падает гривна, страдает экспорт, мы теряем промышленность, беднеют граждане, но у страны сегодня другие приоритеты. Сначала - победа над сепаратистами, потом - все остальное. 

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, немалая часть вины лежит на НБУ, который выходит на межбанк от случая к случаю и только дестабилизирует ситуацию, поскольку его действия являются непрогнозируемыми.

Экономист Всеволод Степанюк называет свои причины ослабления гривны. 

- Во-первых, резервы НБУ уменьшены, из-за чего возможности регулятора по поддержанию курса сильно ограничены, - рассказал эксперт "Комсомолке". - Во-вторых, в стране идет война, что также не способствует укреплению национальной валюты. В-третьих, грядут холода, к которым Украина не готова. И на фоне всего этого глава НБУ заявляет, что Нацбанк не будет растрачивать свои золотовалютные резервы. Люди восприняли это как призыв: "покупайте валюту быстрее, дешевле не будет!" 

Почему курс пошел вниз

В среду, 13 августа, межбанк открылся ростом котировок 13,00/13,65, но уже к полудню доллар продавали по 13,15 грн.Правда, к концу дня курс поднялся до 13,50 грн. Этот пусть и небольшой, но все же шаг назад эксперты объясняют тем, что НБУ взялся за дело в полном смысле слова обеими руками - то бишь начал управлять курсом в ручном режиме.

- Сейчас уже не было другого пути, слишком запущенной была ситуация, - говорит Охрименко. - Так что в принципе все сделано правильно. Будем надеяться, что НБУ взял контроль над ситуацией надолго. 

При этом эксперт успокаивает: ничего нового или, тем более, страшного в ручном управлении нет. Так делали и при Стельмахе, и при Арбузове. Все гениальное - просто.

 

Что подорожает быстрее всего 

  • Бензин
  • Лекарства
  • Турпутевки
  • Товары в интернет-магазинах
  • Импортные овощи, фрукты и зелень 
Новости по теме: Курс валют