Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мощный, надежный, горячий - выбираем бойлер

Мощный, надежный, горячий -  выбираем бойлер
Фото: Бойлер нужно выбирать, как любимого: чтобы был большой, надежный и горячий! Фото: thinkstockphotos

Большая часть столичных жителей осталась без горячей воды. А в других крупных городах страны такая ситуация привычна давно. В стране решили экономить газ. Поэтому народ массово покупает бойлеры. Давайте разберемся, какая модель вам подойдет и имеет ли экономический смысл отказаться от горячей воды в пользу водонагревателя.

Проточный или накопительный

Когда вы придете в магазин выбирать модель водонагревателя, то увидите два типа устройств. Это могут быть небольшие коробочки со сторонами 25-30 см или огромные емкости, напоминающие бочки или коробки с большой стороной размером от 50 см до одного метра. Первые называются проточными водонагревателями, а вторые - накопительными.

Естественно, в условиях дефицита места в современных квартирах у вас возникнет желание купить как можно более компактный водонагреватель. При этом большинство людей, сделавших такой выбор, разочаровываются в нем.

Дело в том, что проточный водонагреватель греет воду, которая течет через него, и мощность электрической сети не позволяет доводить ее до приемлемой температуры.

- Самых простых моделей с мощностью 3,5-5 кВт вам хватит, чтобы комфортно мыть посуду, - рассказали нам в одном из профильных магазинов. - Они могут нагреть не более полутора литров в минуту. Чтобы греть воду для душа, нужна мощность от 8 кВт. Такие модели подходят для частных домов, куда заведена достаточная для этого мощность. В квартирах им ее не хватает.

Поэтому большинство покупателей в итоге покупают накопительный водонагреватель или, как его еще называют, бойлер. Несмотря на внушительный вид, это очень простое устройство, состоящее из бака для воды, который хорошо теплоизолирован, и трубчатого элемента нагревания (ТЭН) с датчиком температуры. 

Принцип его работы прост - в бак набирается вода, которая греется нагревателем, очень похожим на большой кипятильник. Единственное его отличие от допотопного прибора заключается в том, что там есть магниевый анод, который уменьшает коррозию бака изнутри.

Когда вода нагрелась до заданной температуры, чаще всего это 65-80 градусов по Цельсию, нагревательный элемент отключается. При этом горячая вода находится как бы в термосе. 

- В зависимости от класса бойлера он остывает всего на 0,5-1 градус в час при комнатной температуре, - объясняет консультант. - Если в квартире жара 35-40 градусов, то он будет остывать еще меньше. Большинство моделей тратят на поддержание температуры в баке 1-1,5 кВт.ч в сутки в зависимости от объема. Это справедливо, если вы нагрели воду и не пользовались ею. Если же использовать всю воду, то придется ждать, пока ТЭН ее снова нагреет. Скорость нагрева зависит от его мощности. 

Выбираем объем 

Перед покупкой стоит определиться с тем, какая по характеристикам модель вам нужна. Начнем с объема бака. Итак, в баке бойлера находится вода со средней температурой 70 градусов по Цельсию.

Для того чтобы оценить необходимый вам объем, достаточно узнать, сколько теплой воды вы тратите. Например, вы живете один и утром нужно 3 минуты, чтобы помыть посуду и пять минут - принять душ. Еще минуту с открытым краном у вас уходит на умывание и чистку зубов. Итого 6 минут. 

Средний расход открытого смесителя и душа примем около 10 литров в минуту. Итого:  вам нужно около 60 литров теплой воды утром и вечером.

Для того чтобы получить комфортную температуру, нужно смешать горячую воду из бака, где ее температура около 70 градусов, с холодной и довести смесь до 40 градусов. Летом холодная вода в кране - около 15 градусов, а вот зимой - около 5 градусов.

Берем самый сложный случай - зиму. Для получения 60 литров теплой воды понадобится около 33 литров нагретой горячей воды. С учетом, что вы будете тратить ее в течение часа, то 30-литрового бойлера вам хватит.

- Обычно мы советуем выбирать бойлеры по следующему принципу: для 1 человека - 30 литров, на двоих - 50 литров, на троих - 60 литров, на четверых - 80 литров, - говорит консультант. - Это минимальные необходимые объемы. То есть, если в семье люди любят по 10-15 минут стоять под душем и моются один за другим, то лучше брать нагреватель из расчета 50 литров на человека. Но тут вы можете столкнуться с отсутствием места. Нагреватели до 120 кг можно вешать на стену, если их объем выше - они ставятся на пол. 

КСТАТИ

Ориентировочное время нагрева воды в баке в зависимости от мощности ТЭНа

 

Рассчитываем мощность

Второй важный момент - это мощность ТЭНа. Большинство современных нагревателей потребляют от 1,5 до 2 кВт электроэнергии. Приблизительно столько же тянут современные электрочайники. А проводка в домах слабенькая. При включенных нескольких приборах у вас может выбивать пробки.

Тут есть несколько вариантов решения проблемы - тянуть для бойлера отдельный провод от распределительного щитка или же покупать модель с двумя ТЭНами. Обычно производители совмещают нагреватели мощностью 0,8 кВт и 1,2 кВт, благодаря чему можно комбинировать потребляемую мощность, включая их по одному или совместно. В случае проблем с проводкой можно самостоятельно заменить ТЭН мощностью 1,5 кВт на ТЭН мощностью 0,8 кВт. В этом случае ваш бак будет греться в два раза дольше, но и пробки при этом выбивать не будет.

Для того чтобы самостоятельно подсчитать время нагрева воды ТЭНами разной мощности, воспользуйтесь таблицей.

Чтобы не перегружать сеть, можно купить для бойлера специальное реле времени, которое будет его включать, например, в 2 часа ночи и отключать в 5 утра. Стоимость таких устройств от 150 грн. 

Денежки

Теперь давайте подсчитаем, стоит ли отказываться от горячей воды в пользу бойлера.  Для простоты расчетов предположим, что вы тратите 100 литров горячей воды в день и за месяц ваш расход 3 кубометра.

С учетом, что горячая вода к вам в квартиру доходит температурой около 50 градусов, то ваш расход горячей воды будет меньше, около 80 литров - ведь в нем вода нагревается минимум до 65 градусов.

При нынешних ценах на горячее водоснабжение (25 грн./куб. м) три кубометра горячей воды вам обойдутся в 75 грн. 

Для того чтобы греть 80 литров воды в бойлере, вам понадобится 2,4 кубометра холодной воды (по 8 грн. за кубометр), или 19,2 грн. Также вам понадобится ежедневно около 4 кВт.ч электроэнергии, что за месяц составит 120 кВт.ч. По нынешним тарифам от 32 до 42 коп. за кВт.ч это еще от 38,4 до 50,4 грн. Итого:  суммарно вы потратите от 57,6 до 69,6 грн. в месяц. 

Но это счет только за свет и воду. Нужно учесть, что сам бойлер стоит от 1500 грн. и служит в среднем 5 лет. То есть ежемесячные расходы на него составят еще 25 грн. Таким образом, ваши затраты вырастают до 82,6 - 94,6 грн./месяц. Как видите, греть воду бойлером пока дороже, чем пользоваться центральным водопроводом. И это даже с учетом того, что мы не подсчитали единоразовые затраты на установку водонагревателя - сейчас это от 800 грн. 

С другой стороны, если у вас бойлер, то вы не зависите от прихоти местных энергетиков. А независимость, как известно, стоит дополнительных затрат. 

Новости по теме: Горячая вода Коммуналка