Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз усиливает санкции против России

Евросоюз усиливает санкции против России

В Европе полагают, что только "всем миром" они смогут добиться максимальной результативности. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в первую очередь ЕС может рассчитывать на своих ближайших соседей в Европе. Из более далеких государств призыв могут поддержать некоторые страны Латинской Америки. А вот БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) на это не пойдут ни в коем случае. 

Надо сказать, что не в последнюю очередь призыв ЕС обращен к самой Украине. Потому что ситуация выглядит, мягко говоря, странно: в то время как ЕС и США объявили уже третий пакет санкций, мы пока не предприняли ничего.

Между тем, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, Украина вполне могла бы предпринять симметричные меры. Эксперт подсчитал: если мы откажемся от российских товаров, это выльется нашим северным соседям в 1,5% ВВП.

В свою очередь Россия вводит новые запреты. Только за вчерашний день список украинских продуктов "нон грата" пополнился соей, подсолнечником и кукурузной крупой, на очереди - лук. Параллельно Россия ввела таможенные пошлины на товары из Молдовы (подробнее см. инфографику) и запретила молдавские фрукты.

Не забыли тамошние санслужбы и о европейцах, непрозрачно намекнув, что уже проверили мясо из Евросоюза и оно у них вызвало массу вопросов. Также российские власти рассматривают возможность запрета на ввоз всей растительной продукции из ЕС.

Такая скорость реакции неудивительна, ведь российская экономика уже терпит убытки. Если прогнозы в начале года предсказывали рост по итогам 2014-го на уровне 3%, то сейчас даже Центробанк дает прогноз 0,4%, а МВФ и вовсе полагает, что экономика вырастет максимум на 0,2%. 

При этом эксперты говорят, что основные негативные последствия заключаются в том, что в российскую экономику не будут закладываться основы будущего экономического роста. Ведь новые санкции затронут самые разные сферы, в том числе и сферу технологий. И, лишившись возможности покупать технологии, россияне будут вынуждены разрабатывать их самостоятельно, в противном случае их ждет значительный откат назад.