Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В какой области легче найти жилье и работу

В какой области легче найти жилье и работу

"Комсомолка" проанализировала предложения жилья и работы для вынужденных переселенцев и составила карту регионов, куда лучше податься, рассчитывая на помощь государства и добрых людей.

В столице мест давно нет

- Люди очень сильно ошибаются, спеша в Киев в полной уверенности, что здесь обязательно найдется жилье. На самом деле это не так. В столице свободные места закончились еще на переселенцах из Крыма. А вот в Киевской области жилье есть, но за сотым километром от столицы. Поэтому людям предлагают дома и комнаты в других регионах, - утверждает координатор центра помощи переселенцам "Киев-SOS" Богдана Перевальская.

Больше всего актуальных предложений по размещению можно найти через сайт Государственной службы чрезвычайных ситуаций (http://migrants.gov.ua). На специальном информационном ресурсе собраны данные о санаториях, квартирах, усадьбах, гостиницах, где можно поселиться. 

- Люди, готовые приютить переселенцев из зоны АТО, сообщают об этом в местные оперативные штабы и советы. А мы уже размещаем информацию о том, какая область какими ресурсами располагает, - говорят в Межведомственном координационном штабе ГСЧС.

Служба уже помогла найти жилье 67,5 тыс. человек. Судя по ее данным, еще можно найти кров для 25 863 человек. Больше всего мест в Волынской области - почти 2500, в Хмельницком - 2400 и Ровно - 2090. Это преимущественно частные усадьбы и общежития. Совсем мало свободных жилищ в Одессе, Полтаве и Харькове, поскольку туда народ поехал в первую очередь - крупные прогрессивные города, в которых в принципе несложно устроиться. А в Одессе ко всему прочему еще и море. Выбор вполне понятен. Сейчас же там поселиться бесплатно можно, но шансы не велики и особых удобств уже никто не гарантирует. Если хотите обустроенную квартиру в хорошем районе, придется платить за нее из собственного кармана. 

- Мы можем предложить гражданам, которые выехали из зоны АТО, в основном пустые частные дома в сельской местности. Условия вполне пригодные для жизни, но удобства и коммуникации есть не везде, - поясняет начальник пресс-службы ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан. - Предоставляется жилье и в Киевской области, но это уже в Иванковском районе, не ближе. 

Однако, по ее словам, переселенцы не особо рады таким предложениям. Дальше чем за 150 километров от Киева они ехать не рвутся и крутят носом, когда узнают, что туалет находится не в доме, а во дворе. А так по области, по официальным данным, можно поселить свыше 1700 человек.

Я б в работники пошел

Что касается рабочих мест, то их по стране тоже хватает. Возможно, какой-то ловец жемчуга не найдет себя, а вот сварщики, воспитатели, водители обязательно устроятся. В одном только Житомире 1700 вакансий. 

- Кто вы по специальности? - спрашивают у женщины в пункте помощи на вокзале Киева.

- Врач-педиатр, - отвечает она.

- Так вы без проблем устроитесь в любой области! Решайте, куда бы вам хотелось поехать, и на месте вам обязательно найдут работу, - заверяют волонтеры.

Больше всего вакансий в Днепропетровской области - 7412. Дальше Харьков и Одесса. Рабочих мест там в 1,5 раза больше, чем жилищных. Много предложений работы, свыше двух тысяч, в Киевской области. Вот такой парадокс: жилья нет (имеется в виду бесплатное), а вакансий - валом.

Человек человеку - лекарство

Трудоустройство и качество жилья - безусловно, важные факторы в выборе места переезда. Все же большую роль играет чисто психологический аспект. Ведь новое место, незнакомые люди, неизвестность пугают любого человека, а тех, кто побывал в зоне, где гремят взрывы, тем более. Дончане и луганчане опасаются, что, когда они приедут, к примеру, на Волынь или в Ивано-Франковск, их обязательно начнут оскорблять, унижать, презирать. Боятся враждебного отношения к себе и своим детям.

- Недавно мы помогали двум семьям из Горловки. Первая с двумя детьми приехала до того, как в Донбассе обострилась ситуация, а вторая с трехмесячным малышом уже убегала сломя голову. В руках у них были только две пеленки. Приехав в Киев, люди неделю сидели безвылазно в квартире, поставили машину на самую дорогую стоянку - боялись, что с ней что-то сделают. Очень сильно переживали. Когда же впервые вышли на улицу, оторопели: таксист, узнав, что они из Донбасса, не взял с них денег, на рынке бесплатно дали овощей, к ним приехали волонтеры с вещами. Я долго разговаривала с ними, и теперь люди спокойны, потому что уверены: вокруг много хороших доброжелательных людей, которые не собираются никого третировать, - делится волонтер Татьяна Якубовская.

По ее словам, нет какого-то универсального рецепта, как преодолеть психологический барьер. Люди просто должны приехать куда-то и собственными глазами увидеть, что есть те, кто им поможет и поддержит. Только попав в место, где есть такие же переселенцы и волонтеры, которые их опекают, можно нормально вжиться в новую среду.

Кликните для увеличения. 

Полезно знать

  • Проще найти жилье в нетуристических городах. Например, Львов и Одессу заполонили туристы. Естественно, мест для переселенцев, которые, как правило, без денег, у тамошних жителей нет.
  • Чем ближе населенный пункт к зоне АТО - тем меньше шансов там поселиться. Туда люди едут в первую очередь.
  • В санаторных зонах, это Одесская и  Житомирская области, в данное время селят в основном мам с детьми и пожилых людей, которые нуждаются в наблюдении специалистов.