Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить пенсию переселенцам из зоны АТО

Как получить пенсию переселенцам из зоны АТО
Фото: Пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, в котором должен быть указан адрес его фактического проживания. Фото: УНИАН

По словам заместителя директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко, в законодательстве урегулирован вопрос выплаты назначенной пенсии при смене места жительства. Согласно статье 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины.

Для этого пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, в котором должен быть указан адрес его фактического проживания. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и копии этих документов.

Никакие дополнительные документы, подтверждающие фактическое место проживания, не нужны.
Обращаться следует в районное отделение Пенсионного фонда Украины по адресу фактического проживания пенсионера.

В ПФ уверяют, что выплата пенсий по новому месту жительства может быть произведена в текущем месяце по дополнительным ведомостям или в следующем месяце. Это зависит от того, когда пенсионер обратился в управление Фонда: в начале месяца, в середине или после окончания выплатного периода.

Напомним, каждый вторник, начиная с 22 июля, "Комсомолка" выпускает спецвкладку актуальной информации для всех, кто сегодня оказался далеко от дома - "КП" - Волонтер".

Новости по теме: ООС (АТО) беженцы Пенсии