Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пять способов пережить зиму с холодными батареями

Пять способов пережить зиму с холодными батареями
Фото: Внешнее утепление - самый дорогой, но наиболее эффективный способо сохранения тепла. Фото: Евгения Гусева

В правительстве уже сейчас предупреждают, что газа для отопительного сезона Украине может не хватить. Потому анонсировали, что зимой многоквартирные дома в городах будут не с горячими, а лишь с теплыми батареями. Из-за этого температура в помещениях будет не 22-24 градуса, а едва дойдет до 18-19 градусов. Пока на улице лето, стоит позаботиться о том, чтобы утеплить свое жилье к холодам. 

Утеплите стены

Если вы живете в панельном доме, то, скорее всего, большая часть тепла теряется через щели между железобетонными панелями. Во время ремонтов фасадов все стыки обычно промазывают смолой или битумом, но от промерзания это не спасает.

Поэтому утепление фасада является самым эффективным, но и самым затратным способом сохранения тепла. 

Минимальная стоимость утепления в столице, которую нам удалось найти, - 200 грн. за квадратный метр. Это при условии использования бюджетных материалов и плит толщиной 50 мм. Если брать среднюю цену, то квадратный метр обойдется минимум в 250 грн. за квадрат. 

Несложно подсчитать, что утепление каждой комнаты стандартной панельной девятиэтажки обойдется в 2500 гривен. Добавьте к расчетам кухню и получите, что для однокомнатной квартиры придется раскошелиться минимум на 5 тысяч грн., для "двушки" - 7,5 тыс. грн. и т.д. 

Цена вопроса: от 5 тыс. грн. 

Замените окна 

Если вы все еще живете со старыми деревянными окнами, которые не менялись со времен сдачи дома в эксплуатацию, то стоит потратиться на их замену тоже. Тем более что это будет немного дешевле, чем утеплять стены. Да и на ежегодном уплотнении рам поролоном и последующей их проклейкой скотчем или бумажными лентами вы сэкономите. Даже самые бюджетные металлопластиковые окна будут держать тепло в квартире лучше деревянных.

Стоимость металлопластикового окна с одной открывающейся створкой размером 1,4 на 1,4 метра стартует с 1200 грн. Добавьте сюда затраты на установку, отливы и подоконник - и получите около 1600 грн. То есть расходы на однокомнатную квартиру с кухней - приблизительно 3200 грн. 

Если же у вас уже установлены хорошие окна, то проверьте, насколько плотно рамы прилегают одна к другой, не деформировался ли уплотнитель. Регулировку в случае чего можно провести самостоятельно, для этого нужна лишь шестигранная отвертка.  

Цена вопроса: от 3,2 тыс. грн. 

Осмотрите дверь

Еще один банальный, но от этого не менее эффективный совет - утеплите входную дверь. Дело в том, что если у вас нет предбанника между квартирой и общим подъездом, то через щели между дверью и косяком будет сквозить. А температура в подъезде чаще всего существенно ниже, чем в квартире.

Поэтому на саму дверь нужно наклеить уплотнители. Сейчас их выпускается великое множество, и большинство комплектов, которые помогают избавиться от сквозняков, стоят не более 50 грн. Потому не экономьте на такой мелочи.

Кстати, даже сквозная замочная скважина может стать источником потери тепла в квартире. Чтобы избежать этого, используйте или специальные декоративные заслонки на замок, или заклейте его изнутри обычным скотчем. 

Цена вопроса: от 50 грн. 

Замените батареи и наклейте фольгу 

В некоторых старых домах установлены не очень эффективные батареи отопления. В Киеве до сих пор встречаются радиаторы в виде змеевиков - их теплоотдача в 2 раза ниже, чем у такого же размера алюминиевых или биметаллических радиаторов. Чугунные радиаторы отдают на 20-30% меньше тепла, чем их современные аналоги. По заверениям специалистов, замена батарей может повысить температуру в помещении на 4-5 градусов. 

Что касается цены вопроса, то в столице для каждой комнаты расходы составят около 1500 грн. Из этих денег около 1100 грн. уйдет на материалы, еще около 400 грн. - на замену каждой батареи.

Если же у вас уже стоят современные радиаторы, то наклейте за ними теплоотражающую фольгу, которая наклеена на утеплитель. Она позволит вам не греть стену за батареей, а направлять больше тепла внутрь помещения. В зависимости от его толщины квадратный метр такого материала стоит от 20 до 60 грн. А вот эффект от него обещают в виде +1…+2 градуса внутри квартиры. 

Цена вопроса: от 40 грн. 

Поменяйте проводку 

Если же вы все-таки не верите, что батареи в вашем доме будут теплыми, то можно прикупить в каждую из комнат по электрообогревателю. Сейчас их выбор велик: и электрические конвекторы, и тепловентиляторы, и масляные обогреватели. Согласно расчетам энергетиков, для отопления 1 квадратного метра жилья нужно около 100 Вт тепла. Поэтому для небольшой комнаты хватит обогревателя мощностью 1 кВт. Однако если у вас несколько комнат, то нагрузка на электросеть может увеличиться до 3-5 кВт только на обогрев.

Если приплюсовать к этому все электроприборы в доме, то может случиться так, что ваша проводка не выдержит. Поэтому по возможности замените ее. К сожалению, сделать это без полноценного ремонта вряд ли получится, ведь провода прячут в стены. Но если вы запланировали обновить свою квартиру этим летом, то обязательно предусмотрите замену проводки и розеток. 

Цена вопроса: от 3 тыс. грн. 

Новости по теме: Зима Утепление