Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арифметика войны

Арифметика войны
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Наверное, мы никогда не сможем подсчитать, во сколько обойдется Украине военный конфликт на востоке. Ведь невозможно измерить деньгами жизни тысяч людей, которые за это время погибли от пуль, мин и снарядов. Однако мы попробуем прикинуть, во сколько обходится нашей экономике эта война. 

Итак, только на проведение АТО официально уходит 1,5 млрд грн. в месяц. Активные действия наша армия начала в середине апреля, поэтому несложно подсчитать, что за это время было потрачено около 5 миллиардов бюджетных гривен.

Несмотря на рапорты генералов, что солдаты обеспечены всем необходимым, огромную помощь армии оказывают всевозможные волонтерские организации, которые закупают бронежилеты, приборы ночного видения, рации, одежду, обувь и многое другое. Оценить объемы этой помощи очень сложно, потому что нет единого ре-естра всех подобных организаций. По разным оценкам, она в целом составляет не менее нескольких сот миллионов гривен в месяц. Добавьте сюда всех тех, кто помогает раненым. Многие не афишируют, какие суммы они передают на лекарства. Но я знаю, что даже пенсионеры носят в военные госпитали по несколько сот гривен в месяц, отрывая их от своих и так невысоких доходов. Вот вам суммарно и 2 миллиарда в месяц.

Но это все мелочи по сравнению с тем, какие суммы придется потратить на восстановление восточных регионов после окончания боевых действий. Недавно правительство оценило потребности в средствах на восстановление разрушенной инфраструктуры в 8 миллиардов гривен. Эксперты говорят, что эта сумма занижена как минимум втрое. И это еще не все. До окончания военных действий еще очень далеко.

Из-за сбитого над Украиной "Боинга" иностранные самолеты предпочитают облетать нашу страну стороной. Это еще потеря как минимум 1 миллиарда гривен, если небо не откроют до конца года.

Ну и наконец самые большие потери понесет экономика от остановившихся предприятий. Сейчас МВФ и Всемирный банк прогнозируют падение нашей экономики на 6%. Если перевести это в понятные для всех цифры, то получится, что наша страна недополучит около 90 млрд грн.

Если сложить все эти цифры, то выйдет, что война на востоке уже обошлась украинцам ориентировочно в 130 миллиардов гривен, или более 3 тысяч гривен на каждого из нас.

Новости по теме: Здравый смысл ООС (АТО)