Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина получит второй транш МВФ - 1,4 миллиарда долларов

Украина получит второй транш МВФ - 1,4 миллиарда долларов
Фото: Украина получила второй транш от МВФ. Фото: www.fonstola.ru

Украина получит второй транш финасирования от МВФ. Размер денежной       помощи составит 1,4 миллиардов долларов. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на Министерство финансов.

Миссия валютного фонда успешно завершила свою работу в Украине.

- Результатом проведенной совместной работы достигнуто понимание между правительством Украины и миссией МВФ относительно плана дальнейших действий. Такой результат миссии обеспечивает успешное завершение первого пересмотра программы stand-by и предоставляет возможность Украине получить второй транш в сумме примерно 1,4 миллиарда долларов, - говорится в сообщении.

Кроме оценки текущей ситуации, задачей миссии была выработка вместе с украинской стороной перечня реформ и изменений для дальнейшей стабилизации экономики страны. Программа стэнд-бай рассчитана на два года.

Среди согласованных мер ряд действий по достижению ключевых целей программы (в том числе ограничение негативного влияния конфликта на востоке). Был принят пакет мер в сфере бюджетных поступлений и расходов, должен осуществляться жесткий контроль над расходами и должны продолжиться реформирование в энергетическом секторе для усиления платежной дисциплины и расчетов.

Предположительно транш должен прийти даже раньше сентября. 

Миссия МВФ находилась в Украине с 24 июня по 17 июля и должна была как раз подтвердить или не подтвердить выплату второго транша. Напомним, что первый транш Украина получила еще в начале мая в размере более трех миллиардов долларов.

Новости по теме: МВФ Финансы