Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нам даст союзничество с США

Что нам даст союзничество с США
Фото: Согласно документу, Украина, Молдова и Грузия получают статус союзников США. Фото: 112.ua Больше читайте здесь: http://112.ua/politika/ukraina-prodlila-soglashenie-s-ssha-o-pomoschi-v-likvidacii-yadernogo-oruzhiya-8697.html

Конгресс США принял проект закона о предотвращении российской агрессии. Согласно документу, Украина, Молдова и Грузия получают статус союзников США без членства в НАТО. Проект закона, в частности, дает право американскому президенту в случае необходимости предоставлять украинскому правительству противотанковое оружие и боеприпасы, зенитное оружие и боеприпасы, экипажное оружие и боеприпасы, стрелковое оружие и боеприпасы, бронированные транспортные средства, высокие колесные транспортные средства многоцелевого назначения, надувные лодки, бронежилеты и прочее.

- Решение американского конгресса дать Украине статус союзников без членства в НАТО - скорее исключение, чем правило, предпринятое ввиду беспомощности европейцев, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. - И это может печально закончиться для ЕС, ведь велика вероятность, что такого же статуса союзников захотят для себя и другие восточноевропейские страны. В условиях кризиса политической солидарности в ЕС, это означало бы еще один шаг к его углублению, что, кстати, укладывается в стратегию Кремля.

По словам эксперта, если документ будет принят, это означает более высокий уровень партнерства, которым Украине нужно непременно воспользоваться. США получат возможность поставлять нам современное вооружение, в том числе и смертоносное, поставки которого сегодня ограничены, но крайне необходимы украинской армии.