Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: Минфин собирается урезать бюджет на 40 миллиардов

СМИ: Минфин собирается урезать бюджет на 40 миллиардов
Фото: Причиной секвестра бюджета назван форс-мажор. Фото: dancor.sumy.ua

Министерство финансов планирует сократить расходы общего фонда бюджета почти на 40 миллиардов гривен. Об этом говорится в сопроводительных документах к проекту секвестра, которые находятся в распоряжении издания "Зеркало недели. Украина".

Годовой план по расходам общего фонда в действующем бюджете-2014 – 378 миллиардов гривен. Держаться в рамках 46 процентов расходов от годового объема удалось в первом полугодии. Следующие шесть месяцев Минфин также планирует потратить не 54, а 46 процентов от плана. Это 174,4 миллиардов гривен, а не "оставшиеся" 204,5.

При этом Минфин собирается еще "сузиться" до 164,8 миллиардов гривен. Ведь "экономика должна быть экономной".

Под скальпель счетоводов пойдет большая часть чиновничьего аппарата исполнительной ветви власти - администрация президента, "ДУСя", капитальные расходы. Кроме того, ведомство Александра Шлапака предлагает сократить объемы кредитования из госбюджета. Наконец, отдельным пунктом стоит экономия на содержании аппарата госсектора в Украине.

Во-первых, Минфин предлагает серьезно (больше, чем в два раза) сократить расходы на органы, которые осуществляют государственный надзор. А чтобы контролеры не пошли "компенсировать" свои потери за счет поборов с бизнеса, тем же проектом закона Минфин предлагает запретить им проводить проверки кроме тех, что оговорены Кабмином.

Во-вторых, в целом по госсектору, Минфин предлагает урезать его расходы на двухмесячный объем расходов. В том числе – за счет экономии на зарплате чиновников.

Если проект закона будет принят парламентом, руководителям бюджетных ведомств будет предложено сокращать расходы за счет уменьшения штатной численности сотрудников,  сокращения или отмены стимулирующих выплат, предоставления руководителям бюджетных учреждений отправлять сотрудников в отпуска за свой счет или переводить их на неполную рабочую неделю и т.д.

Правда, норма о двухмесячной экономии не будет касаться тех органов, что обеспечивают правосудие и обороноспособность страны.