Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денежный парадокс: чем больше зарабатываешь, тем быстрее тратишь

Денежный парадокс: чем больше зарабатываешь, тем быстрее тратишь
Фото: Даже удачный шоппинг не всегда приносит удовольствие. Фото: ThinkstockЭконо

Опыт коллег и знакомых свидетельствует о том, что жить от зарплаты до зарплаты у большинства из нас чуть ли не в крови. При этом сумма доходов не имеет большого значения. Ведь практика показывает, что чем выше у человека доходы, тем больше и расходов, в том числе и повседневных.

"Комсомолка" решила сравнить расходы людей с разным уровнем доходов. Оказалось, хоть зарплаты у них и разные, результат по итогам месяца практически один и тот же. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За последние 40 лет ХХ века личные расходы на товары и услуги во всем мире возросли в четыре раза: с 4,8 млрд долларов в 1960 году до 20 млрд в 2000 году. 

СОВЕТ "КП"

Для крупных покупок (недвижимость, авто, крупная бытовая техника, ремонт) откладывайте сбережения сразу после получения дохода. Желательно - не под подушку или матрас, а на депозит, причем с самыми жесткими условиями по досрочному снятию средств.

Если ваш доход периодически растет, увеличивайте "норму" сбережений. Эксперты рекомендуют откладывать минимум 10% доходов, но если такая сумма вас не вдохновляет, откладывайте больше. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Приближайтесь к своей мечте!

- Каждый сам вправе строить свою жизнь так, как ему удобно, и если человеку нравится сразу спустить все до копейки - почему бы и нет? - говорит психолог Оксана Навроцкая. - На самом деле это мало кого устраивает. Чаще всего люди получают от ежедневных покупок кратковременную радость, а потом накатывает уныние и настроение портится. И человек раз за разом вынужден "подпитывать" себя очередным шопингом. Конечно, кто-то может сказать, что методичное складывание денег в кубышку не прибавит хорошего настроения, а лишение себя всяческих радостей и вовсе загонит в депрессию. Но, во-первых, никто и не говорит, что, решив накопить денег, человек начинает жить как отшельник - периодически "награждать" себя маленькими подарками в любом случае нужно. Во-вторых, экономия не должна быть только ради экономии. Поставьте себе цели, ведь смысл накопительства как раз в том и заключается, чтобы постепенно реализовывать мечты. 

ОПРОС "КП" 

 

ВАЖНО!

Похитители денег

Расходы, без которых можно легко обойтись, в своем бюджете легко обнаружит каждая семья. Некоторые неразумные траты настолько распространены, что их можно назвать самыми настоящими похитителями наших денег:

  • азартные игры;
  • алкоголь и сигареты;
  • питание вне дома;
  • чрезмерное использование воды, электроэнергии, сотовой связи;
  • покупки, сделанные под влиянием минутного порыва;
  • удовлетворение сиюминутных детских прихотей;
  • желание "угнаться" за соседом, начальником, другом и т.д. 

В ТЕМУ

Нереализованная возможность

Екатерина много лет занималась бизнесом, и ее ежемесячный доход практически всегда исчислялся суммами с пятью нулями. Катя исправно спускала все до копейки, веря в то, что этот бизнес - вечный, и, стало быть, деньги никогда не иссякнут.

Астрономические суммы утекали на всякую ерунду - косметику, салоны красоты, наряды, многие из которых она потом ни разу не надевала, передаривая подругам. При этом были у нее, конечно, и мечты: например, отправиться в кругосветное путешествие. Или, скажем, купить большой загородный дом на Средиземноморском побережье. Но до реализации всех этих мечтаний дело не доходило, ведь по итогам месяца Екатерина выходила в нуль.

Все закончилось внезапно, когда она не только потеряла свой бизнес, но и попала в крупные неприятности. Катя перекраивала привычную жизнь долго и мучительно, но таки сумела справиться с обстоятельствами. Поскольку сейчас ее доходы мизерные, от автомобиля, дорогих салонов и заграничных шопингов пришлось отказаться. К счастью, отнеслась она к этому философски, справедливо посчитав, что немало людей живут еще хуже и не унывают. Единственное, о чем она жалеет, так это о том, что не откладывала деньги "на черный день", хотя возможностей была масса!

- Финансовое благополучие ожидает не только того, кто умеет много зарабатывать - при этом нужно еще и уметь правильно тратить, - говорит независимый финансовый эксперт Андрей Куценко. - Екатерина смогла создать свой бизнес, но благополучие оказалось временным. Итог, на мой взгляд, вполне закономерен, ведь управлять деньгами она так и не научилась. 

По словам эксперта, обычно подобным образом себя ведут люди, которые в детстве были многого лишены. Стремясь компенсировать детские неприятные ощущения, они, едва начав зарабатывать деньги, разбрасываются ими направо и налево. Так что в первую очередь человеку нужно избавиться от детских комплексов и… повзрослеть.

- Следует понять, что, наверное, бизнес строится не только для удовлетворения сиюминутных прихотей, - продолжает Куценко. - Ведь были же мечты, и теоретически при таких доходах реализовать их было совсем не сложно. Да еще и на образование детям отложить, и "подушку безопасности" создать. Люди, которые определились со своими жизненными целями и планомерно к ним идут, как правило, оказываются гораздо успешнее и счастливее тех, кто живет исключительно сегодняшним днем.

Новости по теме: Экономия покупки Зарплата