Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большие города: куда едут туристы со всего мира

Большие города: куда едут туристы со всего мира
Фото: Какие города наиболее популярны? Фото: viptraveling.blogspot.com

До конца текущего года наибольшее количество туристов, а следовательно и инвестиций, получат Лондон, Бангкок и Париж. При этом будут потрачены огромные суммы денег - целые миллиарды евро и долларов.

Именно такой прогноз сделали эксперты на второе полугодие 2014 года. Данный рейтинг составляется уже пятый год подряд на основании данных правительств разных стран и международных туристических аналитических центров.

Во внимание берутся только те визитеры, которые не проживают в стране посещения и которые остались в городе как минимум на одну ночь. Всего было проанализировано 132 города во всех частях мира.

Интересно, что ни один город Восточной Европы не попал в число самых посещаемых.

Зато в рейтинге 2013 года Киев оказался в списке городов с самым быстрорастущим количеством иностранных посетителей - их число выросло почти на 59%. Хотя сейчас рост количества посетителей снизился, сообщает "Форбс" со ссылкой на экспертов аналитического центра компании MasterCard в отчете Global Destinations Cities Index 2014

Лондон, Великобритания

В 2014 году ожидают 18,69 млн иностранцев

Траты – $19,3 млрд

В 2014 году в Лондон прибудет около 18,69 млн иностранных посетителей, подсчитали эксперты. Это на 8% больше, чем в 2013 году, что неудивительно, учитывая, что Лондон считается едва ли не основной бизнес-столицей мира. Визитеры к тому же готовы тратить в Лондоне немалые деньги. В этом году это будут рекордные $19,3 млрд – существенно больше, чем в каком-либо другом городе из десятка самых посещаемых.

Интересно, что рост туризма в британской столице возобновился после закрытия Летних Олимпийских Игр в 2012 году, которые отпугнули многих туристов. Зато с тех пор дела пошли в гору. Больше всего визитеров прилетает в Лондон рейсами из Нью-Йорка, Амстердама, Франкфурта, Стокгольма и Дублина.

Бангкок, Таиланд

В 2014 году ожидают 16,42 млн иностранцев

Траты – $13 млрд

В прошлом году Бангкок занимал первое место в рейтинге, обогнав Лондон. Наибольшее количество посетителей в Бангкок прилетало рейсами из Сингапура, Токио, Гонконга, Куала-Лумпура и Шанхая. Но по сравнению с прошлым годом количество иностранцев в Бангкоке упало на значимые 11%. Они привезут всего $13 млрд – сумму, намного меньшую, чем в большинство других городов местами пониже в рейтинге.

Виной всему – беспорядки, которые продолжались в тайской столице всю первую половину года. Улицы Бангкока были заставлены баррикадами, на которые регулярно выходили сотни тысяч тайцев, требуя отставки премьера Йинглак Чиннават, которую винили в коррупции и непотизме. Ситуация разрешилась неожиданно – Чиннават ушла, но бразды правления захватили представители армии. Насколько это устроит тайцев и обеспечит спокойствие в стране – пока сказать сложно.

Париж, Франция

В 2014 году ожидают 15,57 млн иностранцев

Траты – $17 млрд

Париж давно и стабильно капитализирует имидж мировой столицы моды и романтики. Больше всего посетителей прибывает сюда рейсами из Нью-Йорка, Лондона, Амстердама, Рима и Токио. Правда, похоже, что большинство из тех, кто жаждал попасть в город Эйфелевой башни и Елисейских полей, там уже побывали или пока не могут себе этого позволить.

За последний год число иностранных посетителей в столице Франции выросло всего на 1,8%. Правда, тратят посетители в Париже немалые деньги – $17 млрд. Но если темпы роста визитеров в столицу любви и дальше будут такими же ничтожно малыми, то уже со следующего года Париж будет медленно, но верно опускаться в рейтинге, отмечают эксперты.

Сингапур

В 2014 году ожидают 12,47 млн иностранцев

Траты – $14,3 млрд

В Сингапур в 2014 году приедет на 3% больше посетителей, чем в прошлом году, подсчитали аналитики MasterCard. А привезут они с собой около $14,3 млрд. Этот город-страна пользуется славой не только мировой бизнес-столицы, но и своими хай-тек инновациями. При этом страна остается стабильной и спокойной во всех отношениях. В основном сюда прилетают рейсами из Джакарты, Токио, Шанхая, Гонконга и Манилы.

Из-за своей скромной площади Сингапур остается идеальным местом для пребывания на протяжении всего 3-5 дней. Именно столько здесь в среднем проводят туристы, далее следуя в другие страны Азии или Австралию. 

Дубай, ОАЭ

В 2014 году ожидают 11,95 млн иностранцев

Траты – $10,9 млрд

Все больше иностранцев прибывает в Дубай, бизнес-сердце арабского мира, который всего несколько десятков лет назад был рыбацкой деревней. По сравнению с 2013 годом количество визитеров сюда выросло на 7,5%. Они готовы потратить в городе $10,9 млрд. Интересно, что большинство посетителей прилетают в Дубай рейсами из Лондона, саудовского Эр-Рияда, Кувейта и Парижа.

Эксперты говорят, что если город сохранит такие же впечатляющие темпы роста количества посетителей, то уже в следующие несколько лет он войдет в тройку самых посещаемых городов мира, потеснив Париж. 

Нью-Йорк, США

В 2014 году ожидают 11,81 млн иностранцев

Траты – $18,6 млрд

Большое Яблоко, как называют Нью-Йорк сами американцы, стало единственным городом Северной Америки, попавшим в десятку самых посещаемых. В этом году он привлечет на 6,6% больше иностранцев, чем в 2013-м. А привезут с собой они впечатляющие $18,6 млрд – не намного больше, чем посетители Лондона.

Интересно, что большинство визитеров прибывают в Нью-Йорк рейсами из Лондона, бразильского Сан-Паулу, Торонто, Парижа и Пекина.

Стамбул, Турция

В 2014 году ожидают 11,6 млн иностранцев

Траты – $9,4 млрд

Один из самых древних в мире так называемых вечных городов Стамбул в 2014-м посетят аж на 17,5% больше иностранцев, чем в прошлом году. А потратят они $9,4 млрд. Интересно, что ранее прирост количества туристов в год редко превышал пару процентов.

Эксперты считают, что серьезный рост посетителей связан, прежде всего, с окончанием массовых акций протеста, которые сотрясали турецкую столицу в 2012 и 2013 годах. Тогда антиправительственные демонстранты в Стамбуле и других крупных городах требовали отставки премьера Реджепа Эрдогана, которого обвиняли в установлении авторитарного режима и цензуре.

Куала-Лумпур, Малайзия

В 2014 году ожидают 10, 81 млн иностранцев

Траты – $8,1 млрд

Количество иностранных посетителей малайзийской столицы растет каждый год медленно, но стабильно. А в этом году эксперты обещают Куала-Лумпуру рост на 13%. Причем потратят визитеры $8,1 млрд.

Интересно, что местом в рейтинге Малайзия, которая пока не очень раскручена как страна для путешествий, обязана своей развитой авиации. Рядом с Куала-Лумпуром находятся три международных аэропорта, которые являются хабами для множества авиалиний. За счет этого многие визитеры используют Малайзию как ворота для влета в Юго-Восточную Азию, а дальше продолжают свой путь в Сингапур, Таиланд, Вьетнам и другие близлежащие страны. Больше всего посетителей прилетает в Куала-Лумпур рейсами из Сингапура, Джакарты, Бангкока, Манилы и Мельбурна, причем количество посетителей из Австралии за последний год выросло почти на 35%.

Гонконг, Китай

В 2014 году ожидают 8,84 млн иностранцев

Траты – $8,3 млрд

На 7% больше иностранцев посетят в этом году Гонконг, город, который называют местом встречи Востока и Запада. Бывшая британская колония, сейчас Гонконг формально входит в состав Китая, но на практике пользуется беспрецедентно широкой автономией, и даже имеет свои посольства во многих странах. Иностранцы стабильно много посещают Гонконг, а десятки тысяч из них живут и работают здесь, в основном в международных компаниях. Ожидается, что в этом году визитеры потратят в Гонконге $8,3 млрд.   

Интересно, что большинство посетителей Гонконга приезжают из Азии – Сеула, Тайбэя, Сингапура, Токио и Манилы.

Сеул, Южная Корея

В 2014 году ожидают 8,63 млн иностранцев

Траты – $ 11,5 млрд

В прошлом году Сеул вообще не попал в десятку самых посещаемых городов. А в 2014-м ожидается, что в столицу Южной Кореи прибудет на 4,7% больше иностранцев, чем в прошлом году, которые потратят здесь на проживание, питание и развлечения немалые $11,5 млрд.

Аналитики утверждают, что рост туризма происходит в основном благодаря немалым усилиям, которые прикладывает правительство для раскрутки своей страны. Растущий интерес к экзотической Южной Корее заставил многие авиакомпании открыть прямые рейсы в Сеул. Например, British airways недавно открыли прямые рейсы из Лондона.

Новости по теме: Туризм Инвестиции