Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Разве Яценюк не знает о проблеме квот на импорт украинской продукции?

Медведчук: Разве Яценюк не знает о проблеме квот на импорт украинской продукции?
Фото: Виктор Медведчук

Виктор Медведчук прокомментировал ситуацию с экспортом украинских товаров в Европу. Напомним, что недавно премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина плохо использует новые договоренности с Евросоюзом.

- Неужели премьер ничего не слышал о проблемах, связанных с сертификацией украинской продукции, переходом на европейские стандарты и технические регламенты, для решения которых потребуются многие годы, если не десятилетия, а также огромные затраты? Или же он всерьез воспринимает заявление министра экономразвития и торговли о том, что привести украинские стандарты в соответствие с европейскими можно за месяцы? — написал Медведчук в своем блоге.

По его словам, многие пошлины на поставки отечественных товаров на несколько месяцев были обнулены.

- Но разве Яценюк не знает о проблеме квот на импорт украинской продукции? К примеру, квоты на экспорт многих основных видов сельхозпродукции в несколько раз ниже объема поставок до создания ЗСТ с ЕС, — отметил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что не доволен торговлей с Евросоюзом

- Я категорически не удовлетворен тем, как мы используем свои возможности экспорта в ЕС. Двери открыты, но туда почти никто не идет. Хотя мед начали поставлять в ЕС, это важно. Но там есть и другие возможности, которые не использованы нашими субъектами. Еще раз обращаюсь к профильному Министерству экономики - для нас каждый заработанный евро и доллар является важной поддержкой для экономики. Это создание рабочих мест. Я посмотрел статистку - она очень слабая относительно того, какие украинские компании и сколько продают на европейском рынке, - заявил премьер.