Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как адаптировать украинские предприятия к европейским нормам

Каждый день в новостях из восточных регионов мы слышим о том, что в боях гибнут люди. Но мало в каких новостях рассказывают о том, сколько людей каждый день получает травмы, а то и погибает на своих рабочих местах. Если мы хотим улучшить ситуацию в этой сфере, то работодателям придется уделять больше внимания мероприятиям по охране труда. 

Европейские ценности

Выбрав европейский вектор развития, Украина вязала на себя обязательства и по улучшению эффективности системы социальной защиты населения. В ближайшем будущем их придется выполнять, ведь это одно из требований для вступления Украины в ЕС. По правилам Евросоюза страны-кандидаты проводят реформирование трудового законодательства для согласования с европейскими нормами. В Украине такая работа уже ведется - приведение нормативно-правовых актов по охране труда в соответствие с требованиями международного и европейского законодательства предусмотрено в Общегосударственной социальной программе улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы. 

В Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины нам рассказали, что для достижения европейских норм и принципов отечественным работодателям в первую очередь нужно отойти от устаревших форм тотального контроля и "ручного управления" персоналом. Дело в том, что работодатели предпочитают экономить на безопасности труда как на не приоритетном направлении капиталовложений, это ложный путь развития. Такая оптимизация расходов, по мнению специалистов, никогда не позволит внедрить высокотехнологические, инновационные системы безопасности, что делает наши предприятия неконкурентными на рынке товаров и услуг стран Европейского союза.

Поэтому в вопросах охраны труда отечественные работодатели и работники должны почувствовать необходимость собственного участия в интеграционных процессах. Каждый работник должен нести полную личную ответственность за свои действия. И в этом будет заключаться высокая культура производства. Скептики же считают, что культуру безопасности в украинцах удастся воспитать только за 5-7 лет. 

Но регулярная профилактическая работа Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины указывает на обратное. В нашей стране, даже в течение последних пяти лет, удалось снизить количество несчастных случаев, связанных с производством на 33%.

Кнут и пряник

По убеждению специалистов Фонда, чтобы система страхования прошла путь совершенствования, в ней должен быть заинтересован в первую очередь работодатель. Правда, на его интерес пока что удается повлиять исключительно экономическими рычагами. Другим рычагом, который помогает Фонду влиять на работодателя в части его вовлеченности в процесс совершенствования систем страхования, систем охраны труда и т.д., является пропаганда безопасных условий труда. С этой целью специалисты Фонда постоянно проводят на предприятиях мероприятия по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, а именно семинары и совещания, организовывают обучение и проверку знаний ответственных работников по вопросам охраны труда и т.д.

В Фонде утверждают, что не все руководители предприятий уделяют должное внимание охране труда и обучению работающих. На это указывают и статистические данные, ведь от 60 до 70 процентов всех несчастных случаев происходит именно по организационным причинам. Наиболее травмоопасной отраслью экономики до сих пор остается добывающая - ежегодно там травмируется около 30% работников.

С целью осуществления мер, направленных на предотвращение несчастных случаев, страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда на предприятиях осуществляются проверки состояния профилактической работы по созданию здоровых и безопасных условий труда. Только в прошлом году работники Фонда проверили работу более чем 37 000 предприятий. По данным аналитического обзора страховых несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, за I квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 14,3%.

Эффективность профилактических мероприятий должна убедить работодателей в перераспределении своих статей расходов. Ведь вкладывать средства в создание безопасных условий труда экономически выгоднее, чем устранять последствия несчастных случаев.

Как говорят специалисты, создание достойных условий труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечение соблюдения требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда - это прямая обязанность работодателя. Осознание этого станет главным шагом руководителей и владельцев предприятий к решению проблем травматизма и профессиональных заболеваний среди работающего населения страны. 

Основные причины несчастных случаев

  • Организационные........63,3%
  • Психофизиологические...24,8%
  • Технические.................11,9%

Основные причины травм

  • Падение потерпевших...23,7% 
  • Действия движущихся механизмов...................9,5%
  • Обвалы..........................8,5%
  • Падение предметов.......6,9%

Только цифры

За I квартал этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 14,3% (с 2339 до 2005). За последние пять лет количество несчастных случаев, связанных с производством, уменьшилось на 33%. Но наряду с положительной динамикой производственного травматизма несколько хуже выглядит ситуация с профессиональными заболеваниями. Также удалось за последние годы уменьшить количество несчастных случаев со смертельным исходом, их количество снизилось на 25%.

Новости по теме: производство Бизнес Европа