Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Почему "Газпром" отказался от украинских газовых хранилищ

Почему
Фото: «Газпром Экспорт расторгает договор с «Укртрансгазом»

Уже с понедельника компания  "Газпром Экспорт", осуществляющая экспорт российского газа, расторгает договор с "Укртрансгазом", который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Причиной этому стало то, что Россией было принято решение использовать предстоящей зимой европейские, а не украинские подземные газовые хранилища для компенсации отдельных пиков спроса.

Это означает, что уже летом российская компания увеличит закачку газа в ПХГ на территории Европы. По словам экспертов, само это решение никак не скажется на текущей ситуации в газовом противостоянии двух стран, но имеет две далеко идущих перспективы.

- Во-первых, Россия готовится к газовой войне с Украиной, - рассказал КП соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Дело в том, что мы закачали газ в хранилища и не оплатили его. Если Украина сейчас начнет поднимать его из хранилищ, то это станет дополнительным аргументом Москвы в Стокгольмском арбитраже. Раньше Украина могла бы объяснять использование газа из хранилищ именно компенсацией суточных колебаний.

Вторая причина, по мнению эксперта, заключается в долгосрочной стратегии отказа России от сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

- "Газпром" продолжает делать жесты, которые показывают, что украинская ГТС им все меньше интересна, - продолжает Дмитрий Марунич. – Все указывает на то, что Москва хочет активизировать строительство Южного Потока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина прожила неделю без российского газа

В понедельник Россия перевела Украину на предоплату и запретила отбирать газ, который "Газпром" поставляет в Европу. После этого стороны конфликта обратились в Стокгольмский арбитраж. Как видите, катастрофы не произошло - газ в конфорках не пропал, промышленные предприятия тоже получают топливо. Эксперты говорят, что до октября нам хватит собственного газа. И хотя до этого времени еще минимум три месяца, правительство уже готовится к тому, что холодный период придется пережить без российского топлива. 

Новости по теме: Цены Новости России Газ