Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего ждут от будущей главы НБУ

Чего ждут от будущей главы НБУ
Фото: От нового главы НБУ все ждут изменения валютной политики. Фото: hubs.com.ua

Как мы уже писали, Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду представление о назначении Валерии Гонтаревой на должность Председателя Национального банка Украины. Скорее всего парламент поддержит это назначение. Финансисты же надеются на то, что ей удастся стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

- От нового главы НБУ все ждут изменения валютной политики, - считает экономист Александр Охрименко. – Сейчас валютный рынок замер около отметки 12 грн и объемы сделок уменьшились. Финансисты ждут, что новая глава НБУ исправит ошибку Кубива, который решил не вмешиваться в валютные колебания на Межбанке. Мне кажется, что после роста курса доллара до 9 грн, его можно было зафиксировать. Сейчас все надеются, что НБУ установит негласный валютный коридор. Каким он будет, сказать сложно, но думаю, что Нацбанк будет удерживать курс доллар в пределах одной гривны. То есть, это может быть коридор 11-12 грн за долар, 11,5-12,5 грн за доллар или даже 12-13 грн/доллар. Каким бы он ни был – рынку важно видеть ориентир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущая глава НБУ Валерия Гонтарева: жесткая, но профессиональная

Опрошенные нами работники банковской сферы называли ее жестким, но профессиональным руководителем.

- Самое главное преимущество Гонтаревой, что она имеет большой опыт работы в банковской сфере  и при этом не имеет политического  опыта, - считает экономист Александр  Охрименко. – У нее есть опыт работы в украинских банках с зарубежным капиталом "Сосьетэ  Женераль Украина" и "ИНГ банк Украина". Это позволило ей обзавестись хорошими связями среди зарубежных инвесторов. Успех ее компании ICU во много объясняется именно ее личными связями и умением эти связи превращать в деньги. Она действительно, тот человек, о котором говорят "сама создала свой бизнес". Ее считают жестким руководителем, но при  этом она хорошо разбирается в своем деле.

Новости по теме: валюта НБУ Валерия Гонтарева