Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине заморозили свыше миллиарда долларов на счетах фирм Януковича

В Украине заморозили свыше миллиарда долларов на счетах фирм Януковича
Фото: Арсений Яценюк рассказал о результатах работы спецкомиссии. Фото: Reuters

Во время вступительного слова на открытии заседания Кабинета министров Украины Яценюк заявил, что он получил доклад финансовой разведки (это орган Кабинета Министров) - Службы финансового мониторинга - о трехмесячной работе, которая проводилась в закрытом режиме.

- Служба обнаружила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, в Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Януковичем и его ближайшим окружением. Вышеуказанными компаниями с 2010-го по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в перечислена сумма в размере 16 миллиардов гривен!

Вместе с финансовыми разведками США, Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы нами выявлены все вышеупомянутые оффшорные компании и найдены все фамилии чиновников и уполномоченных ими лиц на управление компаниями и этими средствами.

Государственная служба финансового мониторинга заблокировала средства на счетах 19-ти компаний. Общая сумма заблокированных средств составляет 1 миллиард 340 миллионов долларов.
Материалы переданы в Генпрокуратуру и решением суда подтверждены арест соответствующих средств. Отдельно хочу отметить, что значительная часть этих средств через оффшорные компании направлялась на приобретение облигаций внутреннего государственного займа Украины, и еще Украина на украденные ими средства платила до 19 % годовых дохода, - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Теперь перед прокуратурой и правоохранительной системой стоит задача вернуть эти средства в государственный бюджет.