Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ассоциация с ЕС: что ждет простых украинцев?

Ассоциация с ЕС: что ждет простых украинцев?
Фото: Сигареты у нас европейского качества, а станут и европейской цены - могут подорожать в несколько раз. Фото: УНИАН

Предприятиям не запрещают работать с Россией

Одной из самых главных страшилок для жителей востока страны стал тезис о том, что украинские товары окажутся никому не нужными. Мол, Россия запретит их ввоз на свою территорию, а европейские стандарты качества для многих наших предприятий окажутся недостижимыми.

На самом деле, как считают эксперты, никаких запретов на экспорт товаров из Украины в Россию не будет. Предприятия сами решат, по каким стандартам производить товары.

- В Соглашении об ассоциации нет ничего, что бы помешало российско-украинской торговле, - поясняет ассоциированный первый исследователь по вопросам внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики Майкл Эмерсон. - Ведь на самом деле украинские предприятия сами будут вольны выбирать рынки сбыта.

Поэтому опасения, что заводы, которые работали до обострения политической ситуации с Россией, в обязательном порядке вынуждены будут осваивать европейские рынки, напрасны. И опасаться, что вас уволят только потому, что предприятие производит продукцию, которая не прошла сертификацию по стандартам ЕС, не стоит. 

Дотационные отрасли сократят

А вот закрывать убыточные предприятия все-таки придется. Сейчас огромная часть бюджета расходуется на то, чтобы работали старые неэффективные производства, которые дают рабочие места.

- Ваш бюджет не может больше поддерживать такое количество разного рода отраслевых субсидий, - продолжает Майкл Эмерсон.

Поддерживает его и глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбински. По его словам, большинство европейских стран в свое время пошли на такие меры.

- Ни во Франции, ни в Германии уже нет предприятий горнодобывающей промышленности, - говорит Ян Томбински. - Польша сократила количество шахтеров с 400 до 100 тысяч человек. Такие же реформы ждут и Украину, но это не значит, что людей будут сразу увольнять. Будет разработана система компенсаций тем, кто будет менять работу. Государству нужно наладить диалог с людьми, объяснить им, на что те могут рассчитывать после реформы. Будет разработана программа по льготному кредитованию тех, кто решит заняться бизнесом. Остальным предложат работу в других сферах.

Кроме того, по словам эксперта, закрывать крупные градообразующие предприятия не будут даже в случае, если они убыточны.

Кредиты подешевеют

Пожалуй, самые приятные изменения ожидают клиентов украинских банков. В течение четырех лет украинская банковская система должна будет перейти на стандарт, который называется Базель-3. По словам старшего экономиста МЦПИ Василия Поворозника, это в первую очередь приведет к тому, что максимальная сумма гарантирования вкладов физлиц вырастет до 100 тыс. евро. Также будут узаконены электронные деньги. Аналитик считает, что эмитировать их смогут не только банки, а лимиты на расчеты е-деньгами придется снять.

Эксперты говорят, что украинским банкам придется объединяться. Это приведет к уменьшению их количества, в то же время их деятельность станет более прозрачной. Также ожидается существенное снижение процентных ставок по кредитам и депозитам по сравнению с нынешними уровнями.

Нацбанк на прошлой неделе тоже подтвердил такой прогноз. В его концепции развития банковской системы до 2020 года ожидается, что "реальные процентные ставки будут поддерживаться на позитивном уровне по депозитам (на уровне 3-4%) и по кредитам (на уровне 7-9%)". 

 

Вредные привычки станут роскошью

Так же в рамках подписания ассоциации с ЕС Украина берет на себя обязательства по реформированию своего налогового законодательства. В первую очередь это касается подакцизных товаров. При этом эксперты опасаются, что ради наполнения бюджета чиновники могут попытаться повысить часть налогов до европейского уровня. 

- Чрезвычайно важно не поддаться желанию быстрого выполнения обязательств, а разработать умеренную и выверенную программу, - говорит руководитель юридического департамента Международного центра перспективных исследований Сергей Кищенко. - Например, структура акцизного налога на табак уже сегодня в Украине почти полностью соответствует требованиям данной директивы ЕС. Но ставки этого налога намного меньше, чем принятые в ЕС. 

Ставка акцизного сбора в Украине на сигареты с фильтром составляет примерно 20 евро за одну тысячу штук, в то время как нам следует, в соответствии с обязательствами, поднять их до уровня 90 евро. Срок, в течение которого будет подниматься ставка, строго не закреплен и будет определяться решением совета ассоциации. Поскольку переходный срок, в течение которого может происходить поднятие ставок акцизного сбора, может составить до 10 лет, то есть возможность подойти к этому вопросу взвешенно. Понятно, что при резком поднятии ставок акциза сразу до 90 евро стоимость табачных изделий возрастет в разы, что непременно скажется как на покупательной способности, так и на объемах контрабанды табака, и, в свою очередь, на объемах налоговых сборов. Чтобы избежать этих негативных последствий, необходимо поднимать акциз ежегодно на 10-15%.

Похожая ситуация и с алкоголем, но здесь основные подорожания пройдут до конца года. Согласно взятым на себя обязательствам, Украина должна ввести минимальный акциз на алкогольные напитки в размере 5,5 евро за 1 л 100%-ного спирта. Если перевести это в привычные гривны, то получится, что акциз должен составлять минимум 90 грн. за литр спирта. Это приведет к росту цен, но небольшому. Дело в том, что сейчас акциз составляет 56,42 грн., а до конца года он будет повышен до 70,53 гривны за литр спирта. В целом пол-литровая бутылка водки за счет акцизов подорожает еще на 10 грн. 

Тарифы взлетят

А вот тарифы на газ и электроэнергию будут расти. Дело в том, что в соглашении говорится о том, что внутренние цены не могут быть ниже тех, по которым происходит экспорт продукции в ЕС. То есть если газ в Европу на границе с Украиной продается по 330 долларов, то такая же цена его должна быть и на внутреннем рынке. В принципе Кабмин уже заложил на ближайшие несколько лет возможность такого повышения. Согласно планам правительства, цена на голубое топливо будет расти ежегодно в мае.

То же самое касается и электроэнергии. Сейчас киловатт/час на экспорт стоит около 7 центов, а для населения - 2,5 цента. То есть всем нам стоит морально готовиться к тому, что за несколько лет электроэнергия подорожает втрое с нынешних 31 копейки в среднем до 90 копеек за киловатт. 

Новости по теме: Экономика Европа