Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономике Украины пророчат падение

Экономике Украины пророчат падение
Фото: Экономике Украины предстоит в нынешнем году пережить резкий спад. Фото: Reuters

Экономике Украины предстоит в нынешнем году пережить резкий спад, который затем сменится постепенным подъемом. Об этом говорится в опубликованном докладе Всемирного банка о перспективах развития мировой экономики.

Согласно приведенным в документе данным, в 2014 году наша экономика может уйти в минус на 5%. К числу ключевых аспектов, которые ухудшили прогноз в сравнении с январем нынешнего года, авторы доклада относят потерю доступа на российский рынок, повышение цен на импортируемый газ и снижение цен на сталь и пшеницу – два главных экспортных товара страны.

Вместе с тем эксперты ВБ предсказывают Украине довольно значительный экономический рост в среднесрочной перспективе, который, впрочем, не сможет полностью покрыть провал нынешнего года. Они, в частности, ожидают, что в 2015 году ВВП страны вырастет на 2,5%, а в 2016-м – еще на 4%

Напомним, что по прогнозам Кабмина в 2015 году нас ожидает рост реального ВВП на уровне 1,7% по базовому сценарию и 3,5% по оптимистическому. А вот в МВФ считают, что нашей экономике удастся вырасти на 2,2%.

Что касается текущего года, то в МВФ напрогнозировали нашей экономике 5% снижения, а в ЕБРР – все 7%. Однако по мнению министра экономического развития и торговли Павла Шереметы, последний прогноз слишком уж пессимистичный, и потому может быть пересмотрен.

Свое мнение по поводу будущего украинской экономики есть и у премьера Арсения Яценюка. Он уверен, что правительству понадобится два года, и уже 2016-й станет для Украины годом уверенного роста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летние ограничения: доллар в дефиците

Нацбанк до осени продлил ограничения на досрочное снятие валютных депозитов.

К ним добавились ограничения на снятие безналичных средств в гривне. При этом украинцы начали активно договариваться о покупке и продаже валюты через интернет.