Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок недвижимости пережил всплеск после президентских выборов

Рынок недвижимости пережил всплеск после президентских выборов
Фото: Количество сделок в мае на столичном рынке увеличилось. Фото: Максим ЛЮКОВ

После резкого спада в марте и апреле количество сделок в мае на столичном рынке увеличилось. Если учесть, что Киев всегда являлся индикатором для регионов, то в ближайшее время можно ожидать подобные тенденции и в других городах-миллионниках, где нет войны.

По данным консалтинговой компании SV Development, в мае в столице было совершено 465 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке, еще 711 квартир продано в недостроенных домах. Это на 39% больше, чем месяцем ранее. 

- Мы считаем, что рынок прошел дно, которое мы наблюдали в марте, - говорит специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. - Уже в апреле наблюдался небольшой рост числа сделок, а в мае он ускорился. Причин здесь несколько. Во-первых, продавцы и покупатели привыкли к новому курсу доллара. Сейчас цена зафиксировалась в гривне, и мы в ближайшее время не ожидаем существенных колебаний стоимости квадратного метра ни в гривне, ни в валюте. Во-вторых, многие восприняли выборы президента как стабилизирующий фактор. Дело в том, что именно после 25 мая, даты президентских выборов, был зафиксирован всплеск по количеству сделок.

По прогнозам эксперта, число сделок постепенно будет увеличиваться, но до уровня прошлого года рынок вряд ли вырастет. Также в ближайшее время не ожидается существенных колебаний цен.