Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина подготовила иск по газовому делу с Россией

Украина подготовила иск по газовому делу с Россией
Фото: Газовый вопрос решат в суде

30 мая Украина подготовила иск, с которым обратится в Арбитражный суд Стокгольма по газовому делу с Россией. Об этом сообщает РБК.

По словам Украинского премьера Арсения Яценюка, именно поэтому Украина решила покрыть ту задолженность, которая является бесспорной.

- Только что я завершил телефонный разговор с министром энергетики, которые ведут переговоры... Сегодня мы завершили все процедуры подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольме. Для того чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом". Это те счета, где цена 268,5 долларов. Всего таких средств 786 миллионов долларов, - сказал Яценюк.

Норвежцы будут защищать интересы Украины в суде с Газпромом

Похоже, что судебных споров в газовом вопросе между Украиной и Россией не избежать. В Нафтогазе уже сейчас решили привлечь норвежскую юридическую компанию Wikborg, Rein & Co для защиты своих интересов в споре с российским Газпромом

История вопроса

Напомним, что 13 мая "Газпром" направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов.

Однако, украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что наша страна не признает этот долг.

При этом Украина признает наличие долга в размере 2,2 миллиарда долларов и готова оплатить его в 10-дневный срок.

В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Газпрома назвал новый долг Украины – 5,2 миллиарда долларов

28 мая глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что у 7 июня долг Украины за российский газ составит 5,2 миллиарда долларов.

- Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставки превысят 5,2 миллиарда долларов, - сказал Миллер.