Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина, Евросоюз и Россия решат газовый вопрос 30 мая в Берлине

Украина, Евросоюз и Россия решат газовый вопрос 30 мая в Берлине
Фото: Встречу проведут в Берлине

30 мая в Берлине пройдет трехсторонняя встреча с участием Евросоюза России и Украины. На повестке дня стоит газовый вопрос. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Минэнерго России.

Отметим, что изначально российская делегация во главе с министром энергетики Александром Новаком и еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером. Только после этого пройдет встреча с участием Украины.

- На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года. Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов, - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Напомним, что 13 мая "Газпром" направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов.

Однако, украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что наша страна не признает этот долг.

При этом Украина признает наличие долга в размере 2,2 миллиарда долларов и готова оплатить его в 10-дневный срок.

В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Газпрома назвал новый долг Украины – 5,2 миллиарда долларов

28 мая глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что у 7 июня долг Украины за российский газ составит 5,2 миллиарда долларов.

- Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставки превысят 5,2 миллиарда долларов, - сказал Миллер.

ВОЗМОЖЕН СУД

Норвежцы будут защищать интересы Украины в суде с Газпромом

Похоже, что судебных споров в газовом вопросе между Украиной и Россией не избежать. В Нафтогазе уже сейчас решили привлечь норвежскую юридическую компанию Wikborg, Rein & Co для защиты своих интересов в споре с российским Газпромом