Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минфине пообещали доллар по 11 гривен

В Минфине пообещали доллар по 11 гривен
Фото: Еще в начале года доллар по 11 гривен нас пугал, а сейчас мы о нем мечтаем. Фото: Оскар Янсонс

Гривна немного укрепилась: официальный курс национальной валюты к доллару, установленный НБУ с 28 мая, составил 11,70. А учитывая максимальный курс 12,98 грн. за доллар, на который украинцы в ужасе взирали в середине февраля, прогресс вообще налицо.

При этом  глава Минфина Александр Шлапак уверяет, что это еще не конец и у гривны есть все шансы еще больше укрепить свои позиции.

- Мы остановим доллар и приведем к экономически обоснованной отметке 11 гривен, - оптимистично заявил министр.

Конкретных сроков, правда, не назвал, а эксперты уточнили: это знаменательное событие произойдет не раньше, чем успокоится восток страны. 

- Основными факторами, которые способны повлиять на курс, являются внешнеторговые отношения и политические риски, связанные с тем, что центральная власть не контролирует всю территорию страны, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - И пока не установится гражданский мир, гривна вряд ли будет расти.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин с коллегой согласен. По его словам, основной причиной того, что доллар словно прикипел к отметке 12, является сохранение военного противостояния.

- Сегодня всех беспокоит то, что происходит на востоке, - поясняет эксперт. - В таких нестабильных условиях вполне логично, что все запасаются ресурсом, стоимость которого известна и не вызывает сомнений - долларом. Поэтому гривна получит возможность укрепиться не раньше, чем стабилизируется ситуация в стране.