Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Газпрома грозит прекратить поставки газа в Украину уже 3 июня

Глава Газпрома грозит прекратить поставки газа в Украину уже 3 июня
Фото: Украина может остаться вообще без газа

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что, если страны не договорятся об оплате долга за потребленный российский газ, 3 июня Москва может прекратить его поставки. Об этом сообщает УНН.

- Если не будет достигнута договоренность о 100 процентной оплате за поставки газа, если не будет достигнута договоренность хотя бы о том, когда будет погашен нынешний долг, то, соответственно, сроком на 2 апреля - это срок оплаты за июньские поставки, если газ не будет оплачен за июнь, то мы вышлем Украине сообщение о том, что поставки газа с 10 утра 3 июня составят ноль кубометров в сутки, - заявил Миллер.

Норвежцы будут защищать интересы Украины в суде с Газпромом

Похоже, что судебных споров в газовом вопросе между Украиной и Россией не избежать. В Нафтогазе уже сейчас решили привлечь норвежскую юридическую компанию Wikborg, Rein & Co для защиты своих интересов в споре с российским Газпромом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина выплатит России долги до 30 мая?

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина может рассчитаться за газ с Россией уже до 1 июня.

- Если говорить о тех договоренностях, которые достигнуты сегодня, это то, что украинская сторона согласилась взять в проработку, если так можно сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что на этой неделе будет заплачено 2 миллиарда долларов за поставку газа, ну это хотя бы что-то, - сказал он.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ

Россия предоставит Украине скидку на газ, только в случае погашения долгов

- Россия заинтересована в том, чтобы Украина оставалась платежеспособной, в том числе и для того, чтобы она могла компенсировать задолженность за газ. Мы хотим, чтобы Украина вернула те долги, которые она не отрицает. Это более 2,2 миллиарда долларов за поставки в первом квартале, которые были осуществлены еще по старой низкой цене. Если Киев продемонстрирует готовность к этому, то и мы, со своей стороны, проявим волю говорить о скидках. Это стало бы нашим вкладом в экономическое оздоровление Украины, - отметил Новак.