Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты рассказали, когда стабилизируется доллар

Эксперты рассказали, когда стабилизируется доллар
Фото: Фото: Обозреватель

Эксперты уверены, что нынешний валютный курс полностью соответствует экономической ситуации в Украине, и его стабилизация наступит не раньше, чем настанет стабилизация в стране.

- Курс будет оставаться расшатанным до тех пор, пока не установится гражданский мир, - отметил "Комсомольской правде в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – В первую очередь нам необходимы мир, нормализация отношений с Россией и возобновление работы предприятий в прежнем режиме.

- Основными факторами, которые способны повлиять на курс, являются внешнеторговые отношения и политические риски, - соглашается эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Последнее связано с тем, что центральная власть не контролирует всю территорию страны.

Экономисты говорят, что несмотря на то, что отечественная банковская система пребывает сегодня в непростом положении, от услуг банков отказываться не стоит. В Украине есть крупные финучреждения, которые вполне надежны.

Для минимизации рисков эксперты советуют разбить депозиты на три части и разместить их в евро, долларах и гривнах. Что касается кредитов, то брать их нужно лишь в самом крайнем случае и только, если вы полностью уверены в своей будущей платежеспособности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз: евро к доллару подешевеет на 7%

Эксперты не советуют в ближайшее время покупать евровалюту для сохранения своих сбережений.

- Экономика зоны евро постепенно восстанавливается после финансового кризиса 2008 года, говорит финансовый аналитик Альпари Александр Михайленко. - Потребители готовы тратить больше, чем вчера,  домохозяйства и бизнес смотрят в будущее с оптимизмом, а численность занятого населения перестала сокращаться. Это, безусловно, является позитивом, и во многом является следствием мягкой монетарной политики ЕЦБ.