Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что потратим миллиардные кредиты от Запада

На что потратим миллиардные кредиты от Запада
Фото: Фото: gettyimages
Подарок к майским
 
Разрыв между словом и делом у МВФ оказался небольшой. Только 1 мая было принято решение дать Украине денег, и уже 6 мая поступил первый транш. (читайте В 2014 году Украина рассчитывает получить 13,6 млрд долларов)
 
- Обычно деньги МВФ идут на поддержание золотовалютных резервов страны, однако в этот раз было сделано исключение, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Из 3,2 млрд долларов первого транша нам разрешено 2,2 млрд потратить на погашение долга перед Россией за газ. В МВФ решили, что снижение суммы долга автоматически снизит дефицит бюджета.
 
Оставшийся миллиард направят на поддержание золотовалютных резервов. И несмотря на то что с этими деньгами запрещено выходить на межбанк, эксперты все же утверждают, что гривна получит возможность укрепиться. Дело в том, что с увеличением золотовалютных резервов произойдет рост имиджа нашей страны. Это станет своеобразным сигналом для бизнеса, что уже можно продавать валюту, и таким образом курс доллара вполне может снизиться. По оптимистичным оценкам, уже в начале лета мы сможем покупать доллар по 10,5-10,9 грн.
 
Теперь деньги косяком пойдут!
 
По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, кредит МВФ сегодня для нас очень важен. Во-первых, это в отличие от многих других обещаний изначально была наиболее реальная помощь. Во-вторых, без денег МВФ мы не увидим обещанной помощи ни от ЕС, ни от Японии, поскольку предоставление нам кредита фондом является своеобразной "разблокировкой" - то есть необходимым условием для получения других средств.
 
На основании отчета и меморандума МВФ Александр Охрименко озвучил график поступления валюты от международных организаций. Оказывается, уже до конца мая мы кроме денег МВФ также имеем реальные шансы получить - порядка 4,3 млрд долларов (см. Графику).
 
Однако это вовсе не означает, что все эти миллиарды Украина может тратить по своему усмотрению. Все будет расходоваться по четкому плану.
 
Как уже говорилось выше, деньги МВФ идут на поддержание золотовалютных резервов. Исключения - как это сейчас произошло с первым траншем для Украины - случаются крайне редко.
 
Деньги ЕС и Всемирного банка могут быть предназначены как частному, так и государственному сектору. Велика вероятность, что часть средств пойдет на финансирование программ, связанных с энергоэффективностью.
 
Европейский банк реконструкции и развития вкладывает деньги в инвестиционные проекты и в кредитование частного сектора. Что касается ближайшей суммы в 200 млн евро, то в пресс-службе ЕБРР уже сообщили, что деньги будут направлены на завершение реконструкции дорог на подходах к столице Украины, включая участки трасс Киев - Одесса и Киев - Чернигов. Отдельные страны чаще всего дают кредиты, что называется, "под себя". Например, предлагают деньги на покупку оборудования с оговоркой, что данное оборудование должно быть куплено непременно у них.
 
Дальнейшие перспективы
 
Всего в нынешнем году запланировано четыре транша МВФ: первый - 3 млрд и потом еще три раза по 1,4 млрд долларов. Но если первая часть помощи уже получена, то последующие транши остаются под очень большим вопросом. Директор-распорядитель фонда Кристин Лагард прямо предупредила: МВФ будет мониторить ситуацию в Украине каждые два месяца и только после того, как убедится в позитивных сдвигах, продолжит давать деньги.
 
Тем не менее в МВФ надеются на лучшее и прогнозируют, что до конца июля 2014 года мы имеем все шансы получить порядка 5 млрд долларов.
 
Всего же за 2014 год Украина, по прогнозам фонда, получит от международных финансовых структур около 13,64 млрд долларов. Однако отдать придется больше. В МВФ уже скрупулезно подсчитали: с учетом того, что в 2014 году Украина должна погасить 3,7 млрд долларов по старому кредиту фонда и еврооблигациям, выплатить проценты по государственным внешним долгам, а также с учетом ожидаемого дефицита платежного баланса, золотовалютные резервы Украины по итогам 2014 года уменьшатся на 1,2 млрд долларов. 
 
 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"МВФ очень рискует"
 
- Решение о предоставлении помощи МВФ Украине было принято под давлением политических причин, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко. - При этом экономическая часть сопряжена с большим количеством рисков, причем как для Украины, так и для самого МВФ. Начнем с того, что выделенная помощь намного превышает имеющуюся для нашей страны квоту. Большая группа рисков связана с тем, что масса параметров неизвестны. Например, за основу своих расчетов МВФ брал цену на газ 385 долларов за тысячу кубов. И если мы будем платить больше, все параметры серьезно "съедут". Очень неожиданным стало решение направить часть первого транша на покрытие дефицита бюджета, а не на поддержание золотовалютных резервов. И, наконец, еще один существенный момент касается того, что мероприятия для Украины прописаны до 2018 года, в то время как сама программа рассчитана на 24 месяца. Это серьезный риск для МВФ, особенно учитывая, что две последние программы Украина до конца не выполнила. С другой стороны, вполне возможно, что такое решение является дополнительным сигналом для Украины о том, что вероятно открытие еще одной программы.
 
ПРОГНОЗ
 
Специалисты МВФ прогнозируют, что внешняя торговля Украины будет постоянно дефицитной, но размер дефицита будет уменьшаться. Так, если по итогам 2013 года дефицит внешней торговли составил 15,5 млрд долларов, то на период 2014-2019 годы он прогнозируется на уровне 5-10 млрд долларов. 
 
В ТЕМУ
 
Будем брать новый кредит, чтобы погасить старый 
 
Если в 2014 году Украина больше отдаст валюты, чем получит, то уже в 2015 году ситуация, по прогнозам МВФ, улучшится.
 
- МВФ выдаст Украине кредит порядка 8,6 млрд долларов и еще около 5,6 млрд ожидается от Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых организаций, - озвучил прогнозы фонда Александр Охрименко. - Ожидается приток в страну и частных зарубежных инвестиций - около 3,7 млрд долларов. И так как в 2015 году Украине уже не нужно будет так много погашать кредитов и дефицит платежного счета немного уменьшится, то золотовалютные резервы вырастут на 7,5 млрд долларов.
 
Дальше - больше. В 2019 году МВФ ожидает приток частных зарубежных инвестиций на уровне 6,3 млрд долларов и еще 3,9 млрд долларов составит приток портфельных инвестиций. В результате платежный баланс Украины выйдет на профицит в 5,8 млрд долларов. Таким образом Украина сможет без проблем погасить очередной кредит МВФ в размере 7,4 млрд долларов - частично за счет профицита, частично за счет золотовалютных резервов, где будут храниться кредиты МВФ.
 
- В общем, специалисты МВФ все спрогнозировали довольно просто: взял кредит, погасил кредит - и процесс идет дальше, - резюмирует Охрименко. - Это классический вариант международных финансов, многие страны мира именно так и живут: берут один кредит, чтобы погасить другой, и так до бесконечности.