Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 способов сэкономить на одежде

15 способов сэкономить на одежде
Фото: Фото: thinkstockphotos
1. Проведите ревизию в шкафу
 
Избавьтесь от вещей, которые вы ни разу не надели за последние два года, а также от тех, которые вам малы или велики. Через месяц повторите ревизию и освободитесь от того, что "пожалели" в первый раз. На основе оставшихся вещей начните составлять гардероб, ориентируясь на собственный стиль и образ жизни. 
 
2. Проанализируйте свой стиль жизни
 
Распишите, где вы бываете в течение месяца и сколько времени это занимает. Например:
  • 50% - работа,
  • 20% - дом,
  • 10% - встречи с друзьями,
  • 10% - занятия спортом,
  • 5% - торжественные мероприятия,
  • 5% - поездки на природу.
В идеальном гардеробе соотношение тех или иных вещей должно соответствовать этим пропорциям. 
 
3. Придерживайтесь инструкций по уходу
 
Обращайте внимание на бирки и старайтесь следовать рекомендациям производителей. Далеко не все вещи следует отправлять в стиральную машину. Одни лучше отдать в химчистку, а другие - постирать вручную. 
 
4. Освойте правило "80 на 20"
 
Чтобы выглядеть модно, достаточно обновить гардероб лишь на 20%. Дело в том, что базовые вещи (классические черные брюки, прямая юбка, жакет, кардиган, джинсы, белая рубашка, черное платье) медленно выходят из моды и могут использоваться годами. Обновлять гардероб можно за счет недорогих топов и джемперов, а также аксессуаров - ремней, платков, шарфов, бижутерии.
 
То же касается и ультрамодных цветов. Одежду экстравагантной расцветки сложно комбинировать, к тому же в тренде она пробудет не дольше сезона. Если искушение приобрести вещицу ультрамодного оттенка слишком велико, остановитесь на аксессуарах - например, платке и браслете. Заодно и опробуете, идет вам этот цвет или нет.
 
5. Лучше меньше, да лучше
 
Верхняя одежда, обувь и сумки должны быть качественными и красивыми. Лучше купить одну качественную классическую сумку, чем несколько модных "клеенчатых". О необходимости хорошей обуви (причем не только для имиджа, но и для здоровья!) даже речь не идет. 
 
6. Примеряйте на себя
 
Одна и та же вещь на манекене или на фотографии в журнале может смотреться отлично, а на вас - ужасно, даже если вы можете похвастаться идеальной фигурой. Поэтому покупайте одежду только после того, как убедитесь, что она действительно "ваша". 
 
7. Не берите не свой размер
 
Никогда не покупайте вещи большего размера с надеждой их ушить или вещи меньшего размера в надежде похудеть. Практика показывает, что подобные покупки составляют значительную часть гардероба из разряда "шкаф ломится, а надеть нечего". 
 
8. Не торопитесь
 
Опытные охотницы за модными вещами редко покупают вещь сразу после примерки. Во-первых, в магазине за углом она может оказаться дешевле. Во-вторых, с мыслью о предстоящей покупке все же лучше переспать и отправляться в магазин только в том случае, если утром вещь вам так же нужна, как и накануне вечером.
 
Еще один хороший способ "потянуть время" - представить себе, с чем вы будете носить новую кофточку. Если в уме не сложился ни один ансамбль, от покупки лучше отказаться.
 
9. Забудьте о кредитке
 
Определите для себя сумму, которую вы готовы тратить на одежду ежемесячно. Чтобы не выйти за рамки, рассчитывайтесь наличными - кредитка расслабляет. 
 
10. Пользуйтесь скидками и спецпредложениями
 
Отправляясь за дорогостоящими вещами (обувью, сумкой, духами, верхней одеждой), запаситесь дисконтными карточками. Не стесняйтесь попросить карточки нужных вам магазинов у коллег и подруг: скидка в 15-25, а то и в 30 процентов того стоит!
 
Обращайте внимание на специальные предложения вроде "3 вещи по цене 2". Разумеется, три аналогичных джемпера вам вряд ли понадобятся, а вот три пары колгот - в самый раз! 
 
11. Покупайте только то, что вам действительно нужно
 
Всевозможные распродажи имеют существенный минус - случайные покупки. Далеко не каждая вещь, которую вы купите за бесценок, впишется в существующий гардероб. И уж тем более вряд имеет смысл брать ее за основу нового стиля. 
 
12. Не гонитесь за брендами
 
Не покупайте модные новинки только для того, чтобы не отставать от подруг, и не пытайтесь дорогими вещицами скрыть отсутствие вкуса и собственные комплексы. Перед покупкой дизайнерской одежды спросите себя: захотели бы вы ее купить, если бы не известный логотип?
 
13. Обменивайтесь вещами
 
Вечеринки, на которых можно обменяться одеждой, время от времени устраиваются в столице. Но такое мероприятие вполне можно организовать самостоятельно - например, со своими подругами. 
 
14. Обновляйте гардероб за границей
 
Во-первых, часто за рубежом одежда оказывается дешевле. Во-вторых, там можно приобрести вещи, которых нет в Украине, и тогда они станут настоящей изюминкой гардероба.
 
15. Следите за маникюром и прической
 
Женщина с хорошей стрижкой и укладкой и аккуратными ногтями всегда выглядит ухоженной, даже если в ее гардеробе нет модных новинок.
 
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
 
"Главное - понимать, за что вы платите"
 
- То, как мы одеваемся, какой создаем образ, является отражением нашей личности, - считает психолог Виктория ЕГОРОВА. - Даже если человек надевает лишь бы что и совершенно не следит за модой, это тоже отражение его личности и выражение жизненной позиции. Типа "вот так я смотрю на мир и таким пусть мир принимает меня". Молодым людям, которые еще недостаточно себя знают и только ищут свое место в жизни и способы самовыражения, более свойственно гнаться за модой, копировать образцы известных людей. С возрастом и приобретением жизненного опыта приходит понимание себя и того, как ты хочешь себя преподнести миру. И вопрос вовсе не в цене покупки. Яркая выразительная вещь, подчеркивающая индивидуальность хозяина и ловко скрывающая его недостатки, может быть вполне доступной по цене. В то же время брендовые вещи, не соответствующие целостной логике личности владельца, вряд ли его украсят. Конечно, дорогие вещи от известных производителей вполне могут на какое-то время подарить их обладателю чувство собственной значимости. Тут главное понимать, за что вы платите.
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
 
"Ориентируйтесь на статус, возраст и социальные возможности"
  • Популярный историк моды Александр Васильев в своей книге "Я сегодня в моде…" дал несколько советов всем, кто хочет правильно одеваться.
  • Не смешивайте больше трех цветов в одном наряде.
  • Глядя на себя в зеркало, думайте о том, что нужно снять, а не что нужно добавить.
  • Следить за модой смешно, а не следить - глупо. Умение почувствовать эту тонкую грань и есть чувство стиля. Лучше быть стильным, чем модным.
  • Помните о своем возрасте: лучше быть гламурной старушкой, чем старой девочкой. Многие в своем стремлении омолодиться выглядят смешно и патетично.
  • Выбирая одежду, ориентируйтесь на свой статус и социальные возможности.
  • Если вы полная, никогда не надевайте ничего обтягивающего и не носите обувь на тонких шпильках.
  • Не открывайте одновременно грудь и ноги - выбирайте что-нибудь одно.
  • Избегайте одежды с нашитыми лейблами: когда женщина выглядит как реклама модных домов, это пошло.
  • Помните, что свободные вещи всегда более элегантны, чем обтягивающие.
  • Черное платье и нитка белого жемчуга - это наряд на все случаи жизни.