Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будут делить кредит МВФ

Как будут делить кредит МВФ
Фото: По самым оптимистическим прогнозам, доллар может опуститься до 10,2 гривны. Фото: УНИАН
Пока украинцы отдыхали, Международный валютный фонд работал. И аккурат в Первомай таки принял решение о выделении нам помощи в 17 млрд долларов в течение двух лет.
 
Украинское правительство тут же принялось строить далеко идущие планы: мол, получим 3 млрд от МВФ, по миллиарду от США и ЕС - и будем тратить! 
 
Глава правительства Арсений Яценюк на радостях даже принялся рисовать страшные картины, которые могли бы ожидать валютный рынок страны, если бы Украина не получила кредит МВФ. Оказывается, курс национальной валюты вполне мог бы скакнуть и до 25, и даже до 35 гривен за доллар, если бы власти "фактически зубами не удерживали ситуацию". 
 
Но теперь, к счастью, все эти ужасы позади, и потому в правительстве быстренько распределили, куда пойдут обещанные деньги. По словам Яценюка, часть из них отправят в золотовалютные резервы Национального банка Украины, еще часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в стране, остальное - на то, чтобы вовремя выплачивать заработные платы и пенсии.
 
Однако эксперты утверждают, что подобные "распределения" не имеют смысла, ведь в решении МВФ четко прописано, на что пойдут обещанные средства.
 
- Обычно деньги МВФ идут на поддержание золотовалютных резервов страны, однако в этот раз было сделано исключение, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Из 3 млрд долларов первого транша нам разрешено 2,2 млрд долларов потратить на погашение долга перед Россией за газ. МВФ справедливо полагает, что снижение суммы долга автоматически снизит дефицит бюджета.
 
Оставшийся миллиард направят на поддержание золотовалютных резервов, продолжает эксперт. И несмотря на то что с этими деньгами запрещено выходить на межбанк, гривна все же получит возможность укрепиться. Дело в том, что с увеличением золотовалютных резервов произойдет рост имиджа нашей страны. Это станет своеобразным сигналом для бизнеса, что уже можно продавать валюту, и таким образом курс доллара вполне может снизиться. По разным оценкам, уже в начале лета мы сможем покупать доллар по 10,2-10,7 грн. 
 
Кстати, Госдепартамент США, а вслед за ним и украинские власти несколько форсировали ситуацию, утверждая, что первый транш мы получим уже 2 мая. Однако в решении МВФ прямо говорится, что реальные деньги придут в страну в конце мая. А всего в нынешнем году запланировано четыре транша: первый - 3 млрд и потом еще три раза по 1,5 млрд долларов. 
Но если решение о выделении первой части помощи уже хотя бы принято, то последующие транши под большим вопросом. Директор-распорядитель фонда Кристин Лагард прямо предупредила: МВФ будет мониторить ситуацию в Украине каждые два месяца, и только после того как убедится в позитивных сдвигах, продолжит давать деньги. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Потеря контроля над востоком страны заблокирует помощь
 
В случае если правительство не сумеет контролировать ситуацию в восточных регионах страны, МВФ пообещал пересмотреть программу кредитования Украины. Однако поскольку направление "пересмотра" прямо не указано, в СМИ уже появились слухи, что имелось в виду… увеличение кредитных средств!
 
Рассуждают так. Донецкая, Луганская и Харьковская области составляют примерно 21% общего объема украинского ВВП и 30% промышленного производства. Конфликт с востоком вполне ожидаемо уменьшит доходы бюджета, навредит инвестиционным перспективам и, стало быть, экономическая ситуация в стране ухудшится. Понимая это, МВФ увеличит размер кредита.
 
Эксперты подобные рассуждения встретили со смехом: дальнейшее ухудшение экономической ситуации увеличивает риски невозврата кредита. А МВФ не дает в долг тем, кто не планирует свои долги возвращать. Поэтому потеря контроля над востоком аукнется для Украины потерей денег.
 
- Перед тем как подписать договор, МВФ составил отчет, в котором прописаны политические риски, - рассказывает Александр Охрименко. - И там четко сказано: если ситуация в стране ухудшится, график предоставления кредита будет пересмотрен. О пересмотре сумм в этом отчете нет ни слова, а пересмотр графика означает прекращение или приостановку помощи. Логика проста: никто никогда не даст денег стране, которая фактически находится в состоянии гражданской войны.