Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Украину снова пришел газ из Венгрии

В Украину снова пришел газ из Венгрии
Фото: Путь к полной энергетической независимости может занять 10 лет. Фото: Thinkstock
1 мая 2014 года Украина возобновила реверс газа из Венгрии, который был прекращен в декабре 2013 года. Однако пока объемы минимальны: если в августе-сентябре 2013 года ежесуточный импорт через Венгрию порой достигал 9 млн кубов, то заявка на 1 мая составила всего 22,5 тыс. кубометров. Учитывая ежегодную потребность страны минимум в 35 млрд кубов, "венгерский газ" - это капля в море! (читайте Три наивных вопроса о реверсе газа)
 
- У Украины есть три направления для реверса - Польша, Венгрия и Словакия, - пояснил "Комсомольской правде"в Украине" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. - Так что возобновление поставок газа из Венгрии - это не сенсация и не решение всех проблем, а просто выполнение определенной последовательности действий. Вопрос в другом: откуда Европа возьмет газ для Украины? Ведь Россию о перепродаже не предупреждали. 
 
Есть и другой немаловажный вопрос - цена. Украинские власти неоднократно заявляли о том, что считают справедливой ценой для Украины 268,5 долл. за тысячу кубов газа. Но ведь Европа и сама в прошлом году покупала газ в среднем по 383 доллара. И даже учитывая нынешнее снижение цен, стоимость "европейского" газа для нас никак не опустится ниже 350 долларов за тысячу кубов. Однако украинское правительство пока ни словом не обмолвилось о том, готово ли оно платить такие деньги. 
 
Эксперты единодушны: заменить российские поставки реверсом сегодня невозможно. Что касается достижения Украиной полной независимости от импортного газа к 2020-му, которое нам неоднократно обещали, то, по мнению Землянского, эти сроки составляют минимум 10 лет.
- Для достижения независимости есть два пути, которыми нужно идти параллельно: увеличивать собственную добычу и сокращать потребление, - говорит эксперт. - На сегодняшний день без Крыма собственная добыча составляет порядка 18 млрд кубов, так что ее нужно как минимум удвоить. При этом потребление нужно сократить на треть - до 35-36 млрд. Причем не за счет падения промышленности, как это происходит сейчас, а за счет внедрения программ энергосбережения. 
 
Тем временем Евросоюз выступил с инициативой покупать российский газ по единой для всех стран цене. Такое заявление сделал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском. По мнению Эттингера, единая стоимость голубого топлива сделала бы существующую систему более справедливой. 
- Идея не нова, единая цена - это давняя мечта ЕС, но реализовать ее будет очень сложно, - говорит Землянский. - Учитывая разные договоры и различные условия поставок, если они и придут когда-нибудь к единой цифре, то будет это очень нескоро.
 
К тому же не стоит забывать, что единая цена на российский газ будет выгодна далеко не всем. Несмотря на то что "Газпром" официально не раскрывает цен, по которым поставляет свою продукцию в конкретные европейские страны, некоторые цифры в прессу все же просачиваются. Последние данные такой "сводной статистики" касаются первого полугодия 2012 года. Тогда средняя цена на газ для европейских стран составила $413,1. При этом дороже всего "газпромовское" топливо обходилось Македонии ($564,3), Польше ($525,5), Боснии ($515,2), Чехии ($503,1) и Болгарии ($501,0). А вот самый дешевый газ ушел в Великобританию - $313,4. Несмотря на то что за минувшие полтора года цены на рынке упали, основные тенденции сохранились. И если Польша или Македония с радостью согласятся на "среднюю" цену, то в той же Британии вряд ли подобная инициатива вызовет большой восторг.
 
КСТАТИ
 
На сегодняшний день наш долг перед "Газпромом" составляет 2,2 млрд долларов.