Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ одобрил выделение Украине 17 миллиардов

МВФ одобрил выделение Украине 17 миллиардов
Фото: Украине дают деньги. Фото: Thinkstock
Исполнительный совет МВФ одобрил двухлетнее соглашение "стенд-бай " для Украины в сумме 17,01 млрд. долларов. Принятие соглашения позволяет провести первый транш для Украины в размере 3,19 млрд долл., в том числе около 2 млрд долл. для поддержки государственного бюджета.
 
Выделение второго и третьего траншей будет зависеть от результатов мониторинга, которые МВФ будет проводить раз в два месяца.
 
Как говорил министр финансов Александр Шлапак, первый транш может поступить уже 5-8 мая, он пойдет в резервы НБУ и на покрытие дефицита бюджета.
 
- Мы ожидаем около $3 миллиардов: $1 миллиард – Нацбанку, $2 – на дефицит бюджета. Ожидаем с 5-го по 8-е мая, – сказал он. 
 
Как пояснил "Комсомольской правде в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, кредит МВФ сегодня для нас очень важен. Во-первых, это, в отличие от многих других обещаний, изначально была наиболее реальная помощь. Во-вторых, без денег МВФ мы не увидим обещанной помощи ни от ЕС, ни от Японии, поскольку предоставление нам кредита Фондом является необходимым условием для получения других средств. Именно поэтому Украине так важно получить от МВФ хотя бы первый транш – это помогло бы разблокировать ситуацию.
 
Что взамен? Правительство условия не афиширует, хотя они давно всем известны - 10 требований МВФ, которые потрясли Украину.
 
 
Если сложить все, что нам только в этом году пообещали западные партнеры, получается весьма внушительная сумма.

- Суммировать все эти обещания не имеет смысла, поскольку некоторые кредиты взаимоисключающие, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – На сегодняшний день наиболее реален кредит от МВФ. Об оставшихся 12 млрд российского кредита уже можно забыть. С другой стороны, если бы мы получили все 15 млрд от России, то помощи от Международного валютного фонда могли бы ждать сколь угодно долго.

Кроме того, продолжает эксперт, для получения кредитов необходимо выполнения ряда условий, и основное из них – выделение нам денег со стороны МВФ. Без этого мы не увидим денег ни от ЕС, ни от Японии. Именно поэтому Украине так важно получить от МВФ хотя бы первый транш – это помогло бы разблокировать ситуацию с денежной помощью. Но даже после этого мы в лучшем случае можем рассчитывать на 20 млрд, долларов, да и то в течение двух лет.

СЧИТАЛКА "КП"

Кто и сколько нам обещал (долларов США)

Россия 15 млрд

ЕС 15 млрд

МВФ 14-18 млрд*

Япония 1,5 млрд

США 1 млрд 

Канада 220 млн

Польша 100 млн

Латвия 41,25 тыс.

ИТОГО: 46,82-50,82 млрд долларов

*14-18 млрд долларов МВФ обещал Украине в виде двухлетнего кредита в форме Stand-By. Общий объем помощи планировался на уровне 27 млрд долларов.