Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Избегаем лишних трат при покупке бытовой техники

Избегаем лишних трат при покупке бытовой техники
Фото: Когда гривна падает, немало украинцев торопится «конвертировать» ее в стиральные машины и другую полезную технику. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Правда, стоимость этого удовольствия часто заставляет задуматься: действительно ли нам так уж необходим очередной "помощник" на кухне?
 
Способ вложения денег
 
В марте-апреле украинские супермаркеты зафиксировали всплеск спроса на бытовую технику. Причем активнее всего брали не смартфоны и планшеты, а технику, которая морально устаревает не так быстро, - плиты, холодильники, стиральные машины. 
 
Эксперты пояснили: всему виной - скачок доллара. Люди со всех ног бросились в банки забирать депозиты, а чтобы кучка гривенных купюр не лежала дома мертвым грузом, многие решили "конвертировать" сбережения в технику. Тем более что возросший спрос умело подогревали продавцы, доверительно сообщая нерешительным покупателям: мол, берите сегодня - всего две штуки на складе осталось. А новая партия будет неизвестно по каким ценам!
 
Бич современного общества
 
Никому не нужные вещи найдутся в каждом доме, а после нынешнего ажиотажа их количество во многих украинских квартирах выросло еще больше. На полках пылятся электрические ножи, хлебопечки и блендеры, а пользуемся мы только чайниками и тостерами…
 
Психологи утверждают, что приобретение ненужных товаров - просто бич современного потребительского общества! Казалось бы, как такое возможно, если многие наши соотечественники едва сводят концы с концами? Тем не менее форумы полны откликов тех, кто, следуя своему сиюминутному желанию, потратил кучу денег впустую…
 
 "Купила массажер, причем долго выбирала, изучала характеристики и мечтала каждый день себя массировать. За всю его "жизнь" включала его раза три…"
"Заказанная на день рождения и подаренная друзьями крутая кофеварка так и осталась невостребованной: оказалось, что мне привычнее, удобнее и быстрее варить кофе в турке".
 
"Беговой дорожкой воспользовалась только один раз - в день покупки".
 
"Когда покупали микрофон для караоке, замучили продавца вопросами до полусмерти! Прошло полтора года. Мы до сих пор не пользовались этим микрофоном ни разу!!!"
 
Покупка имиджа
 
Как-то мы со знакомыми тоже обсуждали, кто какие ненужные вещи покупал в своей жизни. Как ни странно, в списке фигурировали сплошь товары для приготовления еды, некоторыми из которых мои приятельницы не воспользовались ни разу в жизни! Среди них - фритюрница, фондюшница, яйцеварка, йогуртница, мороженица, соковыжималка, хлебопечка. 
 
- Маркетологи говорят: человек покупает сверло не потому, что ему нужно сверло, а потому, что ему нужны дырки, - говорит психолог Оксана Навроцкая. - Нетрудно подметить, что покупая все эти товары для кухни, которые теперь стоят мертвым грузом, женщины стремились приобрести имидж хорошей хозяйки. 
 
Полезные собственноручно приготовленные йогурты, стакан свежевыжатого сока на завтрак, запах только что испеченного хлеба… Все это замечательно, но, к сожалению, труднореализуемо. И, несмотря на то что реклама вам пообещала решение проблем, вы купили всего лишь вещь, поясняет психолог. И эта покупка не сделала вас "продвинутым" - все желания, умения и привычки остались прежними! 
 
КСТАТИ
 
Шопинг не только является замечательным лекарством от плохого настроения, но и отличным средством для самоутверждения, говорят психологи. Оказывается, чем больше покупок сделал человек, тем более богатым, величественным и могущественным он себя ощущает. 
 
СОВЕТЫ "КП"
 
Правила для тех, кто хочет уберечь свой кошелек
 
Убедитесь, что запланированная покупка вам действительно нужна. Если вещь понадобится на один-два раза, ее целесообразно взять в долг.
 
Чаще всего починить старую вещь оказывается дешевле, чем купить новую.
 
Перед покупкой сравните стоимость товара в разных магазинах - это позволяет сэкономить порядка 10% стоимости.
 
Изучите цену вопроса в интернет-магазине (подробнее см. В тему)
 
Проанализируйте, почему вы хотите купить более дорогую модель. Одно дело, если вам нужны дополнительные функции, и совсем другое, если вы просто гонитесь за знакомыми, которые купили такую же.
 
Заранее определитесь, сколько денег намерены потратить, и постарайтесь вложиться в эту сумму.
 
Посетите несколько форумов, дабы узнать сильные и слабые стороны выбранной модели.
 
Поинтересуйтесь, насколько надежен данный производитель, какую он предоставляет гарантию.
 
Не гонитесь за модными новинками. Старые модели мелкой бытовой техники редко уступают новым по эксплуатационным характеристикам.
 
Прикиньте, как быстро устареет вещь и будете ли вы пользоваться ею после этого.
 
Обратите внимание, какое у техники потребление энергии. Вполне возможно, что недорогая посудомойка станет "золотой" по счетам за электроэнергию. 
 
Критически относитесь к уловкам продавца вроде "товар из следующей поставки будет гораздо дороже" или, например, "я сам пользуюсь этой моделью много лет".
 
Всегда помните: сколько бы времени с вами ни провел продавец, вы ему ничего не должны. Вы можете уйти без покупки и без всяких обязательств. 
 
В ТЕМУ
 
В интернете не всегда дешевле 
 
Принято считать, что онлайн-покупки экономят нам время и деньги. Во-первых, не нужно носиться в поисках нужной вещи по всему городу - сел за компьютер и шерсти себе сайты. Во-вторых, существенную часть стоимости товара в обычном магазине составляют расходы продавца на аренду помещения, рекламу, оплату труда продавцов-консультантов. И приобретая вещь в электронном гипермаркете, вы просто не оплачиваете все эти услуги.
 
Однако в марте-апреле нынешнего года случилось почти невероятное: из-за скачка доллара торговые сети могли похвастаться гораздо более низкими ценами, чем их онлайн-конкуренты. В то время как интернет-магазины поднимали цены вслед за ростом доллара не по дням, а по часам, стационарные сети распродавали запасы со складов, купленные еще по старому курсу. 
 
РЕЙТИНГ
 
Самые бестолковые электроприборы* 
 
Мороженица. Покупателю кажется, что благодаря небольшому аппарату в доме будет всегда полно мороженого на любой вкус и цвет. Однако впоследствии выясняется, что возиться с закупкой необходимых ингредиентов и последующим приготовлением никому не хочется - гораздо проще купить готовый брикет. Так что мороженица просто "украшает" полку на кухне.
 
Блендер. После покупки оказывается, что коктейль хочется не так уж часто. К тому же собственноручно приготовленный напиток почему-то всегда уступает по вкусу готовому.
 
Ванночка-массажер для ног. О том, чтобы использовать ее во время просмотра телепрограмм, как планировалось, постоянно забывают, и прибор востребован раза три за год.
 
Велотренажер. Порыв крутить педали испаряется после нескольких сеансов. Выясняется, что ехать на месте - непростое занятие, так что очень скоро тренажер превращается в "вешалку" для одежды.
 
Универсальный электронож. После столкновения с жилкой в мясе он убирается на полку от греха подальше и с тех пор не режет даже овощи.
 
*По данным исследовательской компании Telewest Broadband. 
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
 
По данным исследовательской компании Telewest Broadband, миксеры, микроволновки, посудомоечные машины и другие приборы бытовой техники позволяют экономить всего лишь от 2 до 6 минут в день, не более. Для подавляющего большинства людей подобная экономия ровным счетом ничего не значит. 
 
В то же время самыми полезными и быстро окупаемыми были признаны электрочайник, электрическая зубная щетка, тостер и пароварка. Все они просты в употреблении и дают видимые результаты за очень короткое время.
Новости по теме: Советы