Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мае спрос на валюту вырастет

В мае спрос на валюту вырастет
Фото: Документ предусматривает с 1 мая изменения валютной позиции банков. Фото: УНИАН

Нацбанк разослал банкам очередное свое постановление под номером № 182 "О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам". Документ предусматривает с 1 мая изменения валютной позиции банков. Теперь там будут учитываться не только кредиты и депозиты, но и резервы.

- Еще в 2009 году, когда не хватало валюты, банки заставили формировать часть резервов в  гривне, - поясняет экономист Александр Охрименко. - В результате тогда валюту начали активно продавать  и тем самым поддержали курс. Долгое время МВФ был недоволен таким подходом, так как он противоречит международным нормам и теперь фонд додавил, чтобы Украина работала, как все остальные страны. В итоге банки будут  скупать валюту на рынке и тем самым еще больше усугублять  проблему высокого курса. В такой ситуации я не исключаю роста доллара до 12 гривен и выше. Правда, НБУ с другой стороны ограничил рост валютных резервов, но все  равно это полностью не сдержит  повышенный спрос на валюту.

Будем надеяться, что, если в конце апреля придет первый транш кредита от МВф, то на рынке удастся компенсировать повышенный спрос на валюту и очередного скачка курса доллара удастся избежать.