Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На рынке аренды земли ввели новое ценовое регулирование

Закон Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", принятый Верховной Радой и подписанный Александром Турчиновым, содержит важные пункты, которые негативно скажутся на земельном рынке.

- Если ранее для земель сельхозназначения минимальный размер арендной платы был привязан к размеру земельного налога, то теперь арендная плата за землю не может быть меньше 3 процентов от нормативной денежной оценки земли для всех категорий земель, - говорит глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар. – Такое введение ценового регулирования на рынке аренды земли, конечно, не идет на пользу рыночным отношениям в секторе.

Также эксперт без особого оптимизма оценивает решение временно прекратить возврат НДС при экспорте зерна с 1 апреля по 1 октября 2014 г. По его словам, залогом привлечения инвестиций является именно стабильность налогового законодательства, поэтому важно, чтобы после 1 октября система снова заработала и сохранялась в последующие годы.

Кроме того, законом вводится увеличение фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) минимум в 5,6 раз. Данная норма вступает в действие с 1 января 2015 года.
Если ранее ФСН (0,15%) взымался от нормативной денежной оценки одного гектара сельскохозяйственных угодий, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года, то теперь он будет учитывать ежегодный коэффициент индексации.

Чиновники называют это увеличение небольшой проблемой для аграриев, поскольку речь идет об относительно малой сумме, по сравнению с суммой арендной платы за землю, однако УАА отмечает, что размер ФСН должен рассматриваться в комплексе с другими налогами, которые платят  сельхозпредприятия, в том числе с вопросом возмещения НДС при экспорте зерна.