Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: налог на доходы с депозитов – обычная практика

Эксперт: налог на доходы с депозитов – обычная практика
Фото: Мало просто потуже затянуть пояса, нужно дать толчок развитию экономики страны. Фото: архив КП

Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

- С другой стороны, - продолжает эксперт, - всем понятно, что они принимаются не от хорошей жизни и носят вынужденный характер. Например, НАБУ и банкиры выступали против введения налога на доходы с депозитов, о чем мы неоднократно публично сообщали. Особенно мы подчеркивали, что введение такого налога несвоевременно в связи с нестабильной ситуацией в финансовой сфере, которую лихорадит из-за политических изменений. Кроме того, такой налог - обычная практика, которая отнюдь не есть украинским ноу-хау. И очевидно, что цель введения налога - найти дополнительные источники наполнения бюджета.

По мнению эксперта, поиски новых источников поступления денег должны в обязательном порядке сопровождаться созданием их генераторов. То есть, необходимо незамедлительно запускать экономические реформы для оживления ситуации, принимать госпрограммы поддержки отдельных направлений, стимулировать развитие малого бизнеса, увеличивать инвестиционную привлекательность Украины.

- Мало просто потуже затянуть пояса, нужно дать толчок развитию экономики страны, всеми силами стимулировать ее активизацию, – говорит Сергей Мамедов. - Уверен, что ситуация значительно улучшится после решения политических вопросов с Россией и получения первых траншей от международных доноров. Это послужит сигналом для потенциальных инвесторов, что им есть смысл "заходить" в Украину. Но без реформ это вечный украинский замкнутый круг.