Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев: Правительство РФ отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины

Медведев: Правительство РФ отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины
Фото: Дмитрий Медведев. Фото из архива КП.

Правительство России отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

- Ранее правительством России был принят документ от 30 апреля 2010 года и он касался ставок вывозных таможенных пошлин при поставке газа с территории РФ.   В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина ноль процентов, но с учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение отменить это постановление правительства, - отметил Медведев.

Он также отметил, что "Газпрому" надлежит руководствоваться общеустановленной ставкой вывозной таможенной пошлины на газ в отношениях с Украиной.

По словам Медведева, правительство РФ рассматривает возможность применения механизма компенсаций за отмену вывозных таможенных пошлин на газ для Украины, которые действовали в рамках аванса за базирование Черноморского флота в Крыму.

Он отметил, что такое поручение о подготовке компенсационных механизмов уже дано для того, чтобы "вот эту часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке".  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Газ подорожает на 70%

 Наибольший рост расходов грозит жителям тех домов, которые отапливаются газом. В первую очередь речь идет о жителях сел и небольших городов (читать далее).