Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых на лыжах: Карпаты, Татры или Альпы

Отдых на лыжах: Карпаты, Татры или Альпы
Фото: Фото: Андрей Гаценко.
В этом году зима не очень балует украинские горнолыжные курорты снегом. Поэтому многие любители прокатиться на лыжах или сноуборде с ветерком были вынуждены отдыхать в Альпах, где снег лежит круглый год. Будем надеяться, что и на нашей улице будет праздник и склоны будут покрыты толстым слоем снега. А пока давайте просчитаем, во сколько обойдется активный зимний отдых на курортах в Украине, Словакии и Австрии. 
 
Подготовка: визы преткновения
 
Любое путешествие начинается с подготовки. Проще всего, конечно, отдыхать в Украине. Для этого не нужно получать шенгенские визы. Достаточно сесть в поезд или машину, и через несколько часов уже можно наслаждаться Карпатами.
 
С поездками за границу не все так просто - нужны визы. Среди украинцев в последнее время большой популярностью пользуются поездки в Словакию. Дело в том, что эта страна довольно либерально подходит к оформлению документов. Если же вы получили несколько словацких шенгенских виз, то можете претендовать на получение пятилетней визы. 
 
Если же вы собрались в Альпы, то тут придется получать австрийскую, итальянскую или французскую визы. Эти страны не очень охотно дают многоразовые шенгены украинским туристам. Более того, большинство из них работают исключительно через визовые центры. А это значит, что одна виза вам обойдется не в 35, а в 60 евро. Однако справедливости ради стоит отметить, что оформление документов занимает 2-3 дня.
 
Дорога: самолетом, поездом, автомобилем
 
Опять же, с точки зрения дороги проще всего добраться до украинских курортов. Для этого нужно купить билет до Ивано-Франковска, а там уже договориться о трансфере до вашего отеля. Многие киевляне берут билет на вечер пятницы, а в понедельник поездом возвращаются и прямо с поезда едут на работу. Дорога машиной по Украине также занимает не очень много времени. 
 
В Европу так быстро не смотаешься. На машине до словацких курортов большинство наших путешественников из Киева добираются за 13-14 часов. Это время включает в себя и прохождение таможни. 
 
А вот до любого альпийского курорта добраться можно за два дня. И опять же тут все упирается в таможню. Если ее пройти быстро, то за 12 часов можно доехать я от украинского Берегово до популярного австрийского курорта Зельден. Правда, стоит помнить о том, что за хорошие дороги придется заплатить: десятидневная венгерская виньетка стоит 11 евро, а австрийская - 14 евро.
 
Второй вариант - это взять билеты на самолет. Самые дешевые варианты - это итальянская Венеция и немецкий Мюнхен. Правда, от этих городов до курортов еще нужно добираться, среднее расстояние до разных долин там 250-400 км. То есть, кроме самого перелета, придется арендовать автомобиль или же покупать билеты на автобус.
 
Проще всего добраться в сердце Альп через австрийский Инсбрук, от которого до популярных курортов около 80 километров. Но билеты туда стоят обычно в полтора раза дороже, чем при перелете через Мюнхен.
Фото: thinkstockphotos
 
Проживание: бронируйте заранее
 
В Карпатах недалеко от популярного Буковеля можно снять номер по цене 300-600 грн. в день в зависимости от наличия удобств и приближенности к подъемникам.
 
В Словакии не в сезон цены сходны с украинскими - номера стоят от 40 до 100 евро в сутки. А Западная Европа существенно дороже. Если позаботиться о поездке заранее, то в Альпах можно снять номер со всеми удобствами за 450-500 евро на неделю. Но нужно учитывать, что обычно гостиницы продают заезды с субботы по субботу. Если заказывать тур за 2-3 месяца, то найти что-то дешевле 1000 евро за неделю проживания для семьи сложно. 
 
Услуги: со своим самоваром
 
Теперь несколько слов о стоимости сервиса. В Карпатах можно арендовать комплект из лыж и ботинок за 40-50 грн. в сутки. В Европе это удовольствие несколько дороже. Так, в Словакии прокат стоит от 8 до 15 евро в сутки за комплект, а в той же Австрии - цены стартуют от 15 евро в сутки. Естественно, если вы будете оформлять прокат сразу на несколько дней, то вам дадут скидку. Поэтому в Европу лучше ехать со своим комплектом лыж.
 
Теперь о подъемниках. В Буковеле один день катания обходится в 336-396 грн. В Татрах день катания стоит от 20 до 35 евро. То есть цены иногда даже ниже, чем в Украине.
 
А в Альпах обычно день катания обходится в 40-50 евро для взрослого и вдвое дешевле для детей до 12 лет. При покупке абонемента на 5-7 дней цена в пересчете на день немного снижается.
 
Правда, как говорят опытные лыжники, цена километра спуска в Альпах оказывается ниже, чем у нас. Дело в том, что там часто за один присест можно проехать несколько десятков километров. Ведь зоны катания там расположены на высотах 1000-3500 метров над уровнем моря и имеют намного большие протяженности, чем отечественные курорты. Ну и не стоит забывать, что на альпийских курортах, там, где есть ледники, наличие снега вам гарантировано круглый год.
 
Ориентировочный бюджет, грн.*
 
 
*На троих (двое взрослых и ребенок до 12 лет) за неделю отдыха (при этом катание 5 дней) без учета расходов на еду.