Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Доллар взял очередной рубеж

На волне массовых протестов американская валюта продолжила свой рост. Вчера на межбанковском валютном рынке "зеленый" подорожал еще на несколько копеек. В ходе торгов котировки по нему взлетали до уровня 8,44 грн., но к концу дня опустились до 8,39 грн. Это значит, что в ближайшие дни в обменных пунктах мы будем видеть котировки продажи доллара выше 8,4 грн. 
 
Эксперты не видят в этой ситуации ничего экстраординарного и говорят о плановом введении гибкого валютного курса.
 
- Наблюдается мягкое снижение курса гривны, который плотно закрепился выше 8,30 и не выказывает признаков укрепления, - считает финансовый аналитик Эрик Найман. - Впрочем, это лишь реакция на эмиссию гривны и сохранение политической нестабильности. Кредит РФ, который должен заменить кредит МВФ, а также снижение цен на российский газ будут способствовать в целом стабильности курса гривны как минимум до президентских выборов весны 2015 года.
 
Большинство опрошенных нами экспертов уверены, что доллар будет колебаться в диапазоне 8,3-8,5 грн.
 
Снижение цены на импортируемый газ и открытие кредитной линии Россией позволяют компенсировать девальвационное давление на гривню, считает заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Алексей Ткачкенко, пишет Интерфакс.
 
"Пока тенденция идет к тому, что рынок сам в состоянии сбалансировать спрос и предложение… Реальные предпосылки для девальвации гривни отсутствуют", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве в понедельник.
 
"У регулятора есть все возможности для поддержания (гривни – ИФ). Ни банковская система, ни экономика в целом не приемлет резких скачков по курсу", - добавил А.Ткаченко.