Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валютные депозиты не отменят, - эксперт

 Законопроект, предлагающий запретить банками привлекать вклады в иностранной валюте, был зарегистрирован депутатом-регионалом Евгением Сигалом. По мнению автора документа, принятие закона обеспечит в банки приток гривны. Кроме того, украинцы начнут тратить больше денег на товары отечественного производства.

 При этом, что при таком развитии событий произойдет с уже существующими валютными вкладами, а законопроекте не прописано.

 - Зачем прописывать механизмы реализации, если всем понятно, что это популистский законопроект, и шансов на реализацию у него практически нет! - отметил "Комсомолке" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Смысл этого заявления в том, чтобы продемонстрировать заботу об украинской экономике. На деле же такой закон, если бы он был принят, ухудшил настроения и ожидания украинцев и привел бы к еще большей тенизации экономики.

 В поддержку законопроекта высказался президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт соглашается, что это "эффект кнута". С другой стороны, по показателю наличного доллара на душу населения украинцы являются вторыми в мире после США, и эта ситуация требует какого-то разрешения. Однако реализовать задуманное банкам будет не так-то просто, поскольку деньги вкладчиков в финучреждениях не лежат – они работают. И для того, чтобы заменить валютные вклады на гривневые потребуется немало времени.