Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Жить стало хуже, жить стало грустнее

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, только 18 процентов украинцев ощутили на себе общее улучшение жизни в стране. Причем больше всего таковых оказалось на востоке и юге страны - 20% и 23% соответственно.

Более 40% респондентов отметили, что за последние годы жизнь для них в целом стала хуже, а 39% опрошенных признались, что ситуация в их жизни существенно не изменилась (подробнее см. Инфографику). 
 
Авторы исследования считают, что результаты опроса вполне объективно отражают ситуацию с настроениями граждан в стране. Для большинства украинцев жизнь за последние несколько лет действительно стала сложнее, а показатели, полученные на юге и востоке страны, в первую очередь связаны с более высоким финансированием этих регионов из бюджета. 
 
Примечательно, что мнения по данному вопросу мужчин и женщин, городских и сельских жителей практически не отличаются. В то же время значительно больше тех, кто признает, что жить стало лучше, среди молодежи 18-29 лет. 
 
- Эти цифры вполне объяснимы, - говорит психолог Виктория Егорова. - Когда человек молод, полон сил, да еще и влюблен, когда он уверен, что у него еще все впереди, ощущать себя счастливым совсем несложно! Гораздо труднее радоваться жизни под грузом прожитых лет, болезней, проблем и все чаще повторяемого себе "уже никогда". И, к сожалению, наша социальная сфера не делает этот груз легче.
 
Кстати, отметим, что в странах Евросоюза социологические исследования отмечают обратную тенденцию. Объясняется это тем, что с возрастом уровень благосостояния европейцев повышается, и вместе с этим растет число тех, кто чувствует себя вполне счастливыми и довольными жизнью. 
 
Если говорить о жизни в целом, в Украине было лучше 3-4 года назад или сейчас?